Панкрушихинскому району предписано не ограничивать доступ претендентов к участию в торгах

Управление Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю выдало администрации Панкрушихинского района Алтайского края предписание о недопущении включения в условия участия в торгах таких требований к претендентам, которые ограничивают их доступ.

 

Дело о нарушении антимонопольного законодательства было возбуждено УФАС по результатам проверки по заявлению Главного управления сельского хозяйства Алтайского края. Поводом для написания заявления стали действия администрации Панкрушихинского района при проведении открытого конкурса на право заключения договора аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения фонда перераспределения.

 

Как установила комиссия антимонопольного управления, в районной газете «Трибуна хлебороба» было опубликовано извещение о объявлении администрацией Панкрушихинского района конкурса по продаже права на заключение договора аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения фонда перераспределения. По условиям конкурса, участие в нем могли принять юридические и физические лиц, зарегистрированные на территории Панкрушихинского района и имеющие на момент его проведения на своем балансе сельскохозяйственных животных. Кроме того, одним из критериев оценки конкурсных заявок являлось наличие работников (100% от общего количества), непосредственно занятых в сельхозпроизводстве и проживающих на территории МО Панкрушихинский район Алтайского края.

 

Однако эти требования к претендентам, установленные органом местного самоуправления, не предусмотрены законодательством. Они ограничивают доступ к участию в торгах, а значит, нарушают права юридических и физических лиц, зарегистрированных на территории других районов и желающих участвовать в конкурсе наряду с лицами, зарегистрированными на территории Панкрушихинского района. Также вышеуказанные требования к участию в конкурсе ограничивают права отдельных юридических и физических лиц, зарегистрированных на территории Панкрушихинского района, но не имеющих на момент проведения конкурса сельскохозяйственных животных.

 

В соответствии с частью  2 статьи 17 Федерального закона «О защите конкуренции», если организаторами или заказчиками торгов являются федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, государственные внебюджетные фонды, а также при проведении торгов на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд запрещается не предусмотренное федеральными законами или иными нормативными правовыми актами ограничение доступа к участию в торгах.

 

Таким образом, было установлено, что указанные действия администрации Панкрушихинского района нарушают требования Федерального закона «О защите конкуренции», что приводит к ограничению конкуренции между юридическими и физическими лицами, осуществляющими деятельность в сфере сельскохозяйственного производства.

 

По итогам рассмотрения дела администрации Панкрушихинского района было выдано предписание о недопущении включения в условия участия в торгах требований, ограничивающих доступ претендентов.