Директор фирмы по обслуживанию лифтов оштрафована за не заключение договора с ТСЖ

Управление антимонопольной службы по Алтайскому краю наложило штраф в размере 15 тысяч рублей на директора ООО «Диспетчер-лифт-5» за то, что он не заключил новый договор с ТСЖ «Красноармейский 53».

 

Компания по обслуживанию лифтов и ТСЖ сотрудничали с начала 2007 года. В приложении их договора была зафиксирована плата за услуги компании, которая складывалась из общей площади жилого дома и цены за услугу – 0,95 рублей. Через год, когда пришло время продлевать договор, «Диспетчер-лифт-5» выставил новую стоимость своих услуг – 1,21 рублей. ТСЖ это предложение отклонило, а договор, так как за три месяца он не был письменно расторгнут одной из сторон, оказался пролонгированным на 2008 год. В октябре 2008 года «Дспетчер-лифт-5» направил ТСЖ уведомление о расторжении договора с 1 февраля 2009 года, а также выставил счет за оказанные и неоплаченные услуги. Для заключения договора по дальнейшему обслуживанию лифтов жилого дома № 53 по пр. Красноармейскому, «Диспетчер-лифт-5» предложил ТСЖ обратиться в ООО «Лифтовая компания». Однако в силу технологических особенностей диспетчерское обслуживание лифтов в доме по адресу пр. Красноармейский, 53 другой компанией невозможно, поскольку созданные сети диспетчеризации связывают лифты в доме № 53 только с пультом диспетчерской связи и сигнализации, находящиеся в управлении ООО «Диспетчер-лифт-5». ТСЖ «Красноармейский 53» предложил ООО «Диспетчер-лифт-5» заключить новый договор, однако компания оставила это предложение без ответа.

 

Как установило Управление ФАС по Алтайскому краю, ООО «Диспетчер-лифт-5» доминирует на товарном рынке. При этом компания не представила доказательств отсутствия возможности предоставлять услуги по диспетчерскому обслуживанию лифтов в доме № 53 по пр. Красноармейскому. Таким образом, заключило УФАС по Алтайскому краю, действия компании противоречат Федеральному закону № 135 «О защите конкуренции». По ст. 14.31 КоАП РФ за нарушение закона директор компании был оштрафован на 15 тысяч рублей.

 

Не согласившись с таким решением антимонопольщиков, он подал жалобу в Центральный районный суд Барнаула. Суд, рассмотрев жалобу, решил постановление заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю о наложении штрафа оставить без изменения, а жалобу директора фирмы – без удовлетворения.