Комитет по экономике и управлению имуществом администрации Каменского района нарушил антимонопольное законодательство при проведении торгов

23.04.2009г. управление Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю (УФАС) выдало предписание комитету по экономике и управлению имуществом администрации Каменского района Алтайского края о прекращении нарушения антимонопольного законодательства и совершении действий направленных на обеспечение конкуренции.

 

Дело о нарушении антимонопольного законодательства было возбуждено УФАС в апреле 2009г. на основании материалов поступившего от ООО «Урожай» заявления о включении в условия участия в конкурсе по продаже права на заключение договоров аренды земельных участков сельскохозяйственного назначения неправомерных требований, ограничивающих доступ претендентов к участию в торгах. В ходе рассмотрения заявления антимонопольным органом установлено, что в условия конкурса органом местного самоуправления включены требования, предусматривающие участие только юридических и физических лиц, зарегистрированных на территории Каменского района и имеющих на момент проведения конкурса на своем балансе сельскохозяйственных животных (КРС не менее 400 голов).  Невыполнение указанных условий является основанием для отказа претенденту в допуске к участию в торгах.

 

Согласно части 2 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» при проведении торгов запрещается не предусмотренное федеральными законами или иными нормативными правовыми актами ограничение доступа к участию в торгах, если организаторами или заказчиками торгов являются федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, государственные внебюджетные фонды.

 

Таким образом, действиями комитета по экономике и управлению имуществом администрации Каменского района Алтайского края при проведении конкурса были нарушены требования части 2 статьи 17 Федерального закона от  26.07.2006г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», что ограничило конкуренцию между хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в сфере сельскохозяйственного производства.

 

По итогам рассмотрения дела, УФАС признало комитет по экономике и управлению имуществом администрации Каменского района Алтайского нарушившим часть 2 статьи 17 Федерального закона от  26.07.2006г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Органу местного самоуправления выдано предписание о внесении изменений в конкурсную документацию.