На ОАО «Алтайкрайгазсервис» наложен оборотный штраф за нарушение антимонопольного законодательства на рынке оказания услуг по газоснабжению населения в Алтайском крае

23 апреля 2009 года Алтайское краевое управление Федеральной антимонопольной службы России (Алтайское краевое УФАС России) оштрафовало  ОАО «Алтайкрайгазсервис» на сумму 904 250 рублей за нарушение антимонопольного законодательства  на рынке оказания услуг по газоснабжению населения в Алтайском крае.

 

Дело об административном правонарушении было возбуждено в результате поступления заявлений в Алтайское краевое УФАС России от жителей Алтайского края, из содержания которых следует, что оплата за потребленный ими в ноябре 2008 года сжиженный газ, взимается исходя из прежних нормативов потребления – 6 и 6,5 кг/чел. в месяц, несмотря на имеющееся предписание антимонопольного органа.

 

Ранее, при рассмотрении в октябре 2008 года Комиссией Алтайского краевого УФАС России  дел, возбужденных по заявлениям жителей г.Бийска и г.Барнаула, ОАО «Алтайкрайгазсервис» признано нарушившим требования пункта 10 части 1 статьи 10  Федерального закона  «О защите конкуренции». 

 

 Комиссией  было установлено, что на основании ст. 157 Жилищного кодекса РФ решением Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края от 25.10.2006 № 10 с 1 января 2007 года установлены единые, действующие на территории края, нормативы потребления коммунальных услуг по сжиженному газу в зависимости от направлений потребления газа, а именно: на приготовление пищи с использованием газовых плит при наличии централизованного отопления и централизованного горячего водоснабжения установлен норматив потребления  в размере 3,34 кг/чел. в месяц.

 

Однако, ОАО «Алтайкрайгазсервис» производило расчет  размера платы за сжиженный газ, применяя норматив потребления для жителей г.Бийска – 6,5 кг/чел. в месяц и для жителей г.Барнаула - 6 кг/чел. в месяц. 

 

Комиссия Алтайского краевого УФАС России вынесла ОАО «Алтайкрайгазсервис» предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства путем осуществления расчетов с потребителями за использованный сжиженный газ с 1 ноября 2008 года исходя из нормативов потребления, установленных  решением Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края от 25.10.2006 № 10.

 

ОАО «Алтайкрайгазсервис» 21 ноября 2008 года проинформировало Алтайское краевое УФАС России об исполнении предписания путем отмены приказа общества от 19 мая 2007 года № 298 «О нормативах потребления сжиженного газа».

 

Однако, из поступивших заявлений граждан следовало, что предписание не было исполнено, поэтому к ОАО «Алтайкрайгазсервис» была применена  мера ответственности за неисполнения предписания в виде административного штрафа, предусмотренного частью 2.6 статьи  19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в размере 500 000 рублей.

 

На ОАО «Алтайкрайгазсервис» также наложен оборотный штраф за нарушение антимонопольного законодательства на рынке оказания услуг по газоснабжению населения в Алтайском крае в соответствии со статьей 14.31 Кодекса РФ об административных правонарушениях,  размер которого составляет 904 250 рублей.