ОАО «Алтайкрайгазсервис» привлечено к административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства.

 ОАО «Алтайкрайгазсервис» не исполнило предписание антимонопольного органа.

 
 Напомню, 27 и 29 октября 2008 года Комиссия Алтайского краевого управления Федеральной антимонопольной службы рассмотрела дела, возбужденные по заявлениям жителей г.Бийска и г.Барнаула, в отношении ОАО «Алтайкрайгазсервис» по признакам нарушения пункта 10 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».
 
На заседании Комиссии было установлено, что на основании ст. 157 Жилищного кодекса РФ решением Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края от 25.10.2006 № 10 с 1 января 2007 года установлены единые, действующие на территории края, нормативы потребления коммунальных услуг по сжиженному газу в зависимости от направлений потребления газа. Так, на приготовление пищи с использованием газовых плит при наличии централизованного отопления и централизованного горячего водоснабжения установлен норматив потребления в размере 3,34 кг/чел. в месяц.
 
Однако, ОАО «Алтайкрайгазсервис» производило расчет размера платы за сжиженный газ, применяя норматив потребления для жителей г.Бийска – 6,5 кг/чел. в месяц и для жителей г.Барнаула – 6 кг/чел. в месяц. Потребители оплачивали услугу за использованный газ, также исходя из вышеуказанных нормативов потребления.
 
Комиссия Алтайского краевого управления Федеральной антимонопольной службы вынесла ОАО «Алтайкрайгазсервис» предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства путем осуществления расчетов с потребителями за использованный сжиженный газ с 1 ноября 2008 года исходя из нормативов потребления, установленных решением Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края от 25.10.2006 № 10.
 
ОАО «Алтайкрайгазсервис» 21 ноября 2008 года проинформировало управление Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю об исполнении предписания путем отмены приказа общества от 19 мая 2007 года № 298 «О нормативах потребления сжиженного газа».
 
В декабре 2008 года в управление Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю поступили обращения граждан, из содержания которых следует, что оплата за потребленный ими в ноябре 2008 года сжиженный газ, взимается, исходя из прежних нормативов потребления – 6 и 6,5 кг/чел. в месяц.
 
Данный факт послужил поводом для возбуждения производства по делу об административном правонарушении в отношении ОАО «Алтайкрайгазсервис» в связи с неисполнением предписания антимонопольного органа.
 
 По результатам рассмотрения дела к ОАО «Алтайкрайгазсервис» применена мера ответственности в виде административного штрафа за совершение правонарушения, предусмотренного частью 2.6 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в размере 500 000 рублей.