ОАО «Барнаульская Горэлектросеть» заплатила штраф в сумме 3 267 510 рублей за нарушение антимонопольного законодательства.

 27 октября 2008г. ОАО «Барнаульская Горэлектросеть» перечислила в федеральный бюджет 3 267 510 рублей.

Ранее антимонопольное управление признало ОАО «Барнаульская Горэлектросеть» нарушившим п.10 ч.1 ст.10 ФЗ «О защите конкуренции» (запрет на злоупотребление доминирующим положением).

 

Напомню, дело в отношении компании было возбуждено по жалобе ТСЖ «Гранит».

 

УФАС России по Алтайскому краю выяснило, что между товариществом и ОАО «Барнаульская Горэлектросеть» был заключен договор энергоснабжения многоквартирного жилого дома. Квартиры дома оборудованы в установленном порядке стационарными электроплитами. Помимо внутриквартирного потребления, электроэнергия используется ТСЖ «Гранит» также на общедомовые хозяйственные нужды: освещение лестничных клеток, крыши дома, подвального помещения, уличное освещение и т.д.

 

Постановление Правительства РФ «Об основах ценообразования в отношении электрической энергии, потребляемой населением» устанавливает, что в сельских населенных пунктах, а также в городских населенных пунктах в жилых домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами, предусматривается оплата электроэнергии на коммунально-бытовые нужды в полном объеме потребления граждан по тарифу для населения с применением понижающего коэффициента 0,7.

 

В соответствии с п.15 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам в случае, если исполнителем коммунальных услуг является товарищество собственников жилья, жилищно-строительный, жилищный или иной специализированный потребительский кооператив, либо управляющая организация, то расчет размера платы за коммунальные услуги, а также приобретение исполнителем холодной воды, горячей воды, услуг водоотведения, электрической энергии, газа и тепловой энергии осуществляются по тарифам, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации и используемым для расчета размера платы за коммунальные услуги гражданами.

 

Таким образом, расчеты за потребленные коммунальные ресурсы (электроэнергию) с ТСЖ «Гранит», равно как с иными управляющими организациями, обслуживающими население и независимо от организационно-правовой формы, должны производиться энергоснабжающей организацией по тарифам, установленным для граждан (населения) и без дифференциации на электропотребление внутри квартир и общедомовые технические нужды.

 

Однако, согласно предъявленным ТСЖ «Гранит» платежным документам за 2007 год ОАО

«Барнаульская Горэлектросеть» при расчетах применяло пониженный тариф с учетом коэффициента 0,7 (118 коп. за 1 кВт/ч) только за электроэнергию, потребленную внутри квартир, в то время как, при оплате электрической энергии, израсходованной на хозяйственные нужды многоквартирного дома, использовался общий для всех тариф (169 коп. за 1 кВт/ч), что прямо противоречит постановлению Правительства РФ.

 

Таким образом, ОАО «Барнаульская Горэлектросеть» нарушила антимонопольное законодательство. За злоупотребление юридическими лицами доминирующим положением предусмотрен штраф от одной сотой до пятнадцати сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено правонарушение.

 

Решение о привлечении ОАО «Барнаульская Горэлектросеть» к административной ответственности в виде штрафа было принято 29 апреля 2008 года. Не согласившись с этим, компания обратилась в Арбитражный суд. Однако, суд признал ее доводы необоснованными, подтвердив тем самым правоту антимонопольного управления.