Состоялось очередное заседание Общественного совета при Алтайском краевом УФАС

Общественники и представители бизнес-объединений рассмотрели региональную практику пресечения недобросовестных действий предпринимателей при приобретении и использовании исключительных прав на средства индивидуализации

Открывая заседание председатель Общественного совета при Алтайском краевом УФАС, президент Алтайской ТПП Борис Чесноков подчеркнул особую актуальность обсуждаемой темы для предпринимателей.

Развитие отношений в сфере приобретения и охраны прав на объекты интеллектуальной собственности в условиях конкуренции набирает всё большие обороты, поэтому бизнесу необходимо повышать уровень информированности о возможностях защиты интеллектуальных прав через антимонопольный орган.

С основным докладом выступила главный специалист-эксперт отдела контроля недобросовестной конкуренции и рекламы Алтайского краевого УФАС Ольга Былкова. 

Представитель управления рассказала о действующих нормах Закона «О защите конкуренции», устанавливающих запреты на недобросовестную конкуренцию, связанную и регистрацией, использованием исключительных прав на средства индивидуализации компаний, товаров и услуг. На конкретных примерах представлена актуальная правоприменительная практика управления в данной сфере с учетом позиции судов.

Также рассмотрены меры административной ответственности за нарушения запретов на недобросовестную конкуренцию в соответствии с требованиями КоАП РФ.

Заключительное в текущем году заседание совета состоится в декабре, - планируется обсудить вопросы контроля в сфере госзакупок.