Алтайское краевое УФАС провело очередные публичные обсуждения в формате онлайн

Мероприятие посвящено актуальным вопросам деятельности управления

Темой для общения с подконтрольными субъектами и общественностью стали итоги правоприменения управления в сфере контроля антимонопольного законодательства и законодательства о рекламе за 1 полугодие 2023 года.

Начальник отдела антимонопольного контроля и естественных монополий Ольга Вихарева рассказала о пресечении злоупотреблений со стороны естественных монополий и иных хозсубъектов, занимающих доминирующее положение на рынках. Нарушения выявлялись в сфере электроэнергетики и при обращении с ТКО. Организации неправомерно отказывали в заключении договоров, совершали неправомерные действия по установке контрольных пломб при проверке приборов учета.

Также спикером представлена практика пресечения нарушений порядка подключения к инженерным сетям. Среди выявляемых нарушений преобладают нарушение сроков подключения к сетям, неправомерное установление субъектами естественных монополий в договорах более длительных сроков оказания услуг по подключению.

О практике контроля действий органов власти на соответствие требованиям  антимонопольного законодательства,  рассказал начальник отдела контроля органов власти Василий Кобяков. Отмечено общее сокращение количества, допускаемых органами власти нарушений, что является в том числе, следствием действия системы профилактических мер, антимонопольного комплаеса.

Один из вопросов повестки был посвящен контролю в сфере рекламы. Врио начальника отдела контроля недобросовестной конкуренции и рекламы Ольга Былкова рассказала о тенденции снижения числа обращений на рекламу, распространяемую по сетям электросвязи. А также представила информацию о выявленных фактах недобросовестного поведения среди конкурирующих компаний в предпринимательской среде.

Следующие публичные обсуждения правоприменительной практики состоятся в 2024 году.