Конкуренту Барнаулгоргаза выдано предупреждение антимонопольного органа

Компания ООО «Пожарный рубеж Фоминых» уличена во введении в заблуждение абонентов конкурирующей фирмы -  ООО «Барнаулгоргаз». Признаки недобросовестной конкуренции выявлены на рынке оказания услуг по проверке вентиляционных и дымовых каналов на территории Алтайского края.

Алтайским краевым УФАС России при рассмотрении заявления ООО «Барнаулгоргаз» установлено, что общество, как специализированная организация, оказывает услуги по проверке дымовых и вентиляционных каналов в рамках заключенных договоров технического обслуживания и ремонта внутридомового газового оборудования (ТО ВДГО). Наличие лицензии на данный вид работ не требуется.

Однако, преступив правила добросовестной конкуренции, сотрудники ООО «Пожарный рубеж Фоминых», обходили дома клиентов ООО «Барнаулгоргаз», предлагая свои услуги по проверке вентиляционных и дымоходных каналов. При этом гражданам распространялась недостоверная информация о том, что ООО «Барнаулгоргаз» не имеет права заключать договоры на ТО ВДГО, а также обследовать дымоходные каналы, по причине отсутствия лицензии на данный вид работ.

Дезинформируя абонентов конкурента, представители фирмы апеллировали наличием «необходимой» лицензии у своей компании и выполняли обследование дымоходных каналов.

Законом «О защите конкуренции»1 установлен запрет на недобросовестную конкуренцию путём введения в заблуждение.

С целью оперативного устранения признаков недобросовестной конкуренции ООО «Пожарный рубеж Фоминых» выдано предупреждение о недопустимости введения в заблуждение абонентов ООО «Барнаулгоргаз» о его деятельности.

Предупреждение необходимо исполнить в срок до 12 июля 2021 года.

В случае неисполнения данного предупреждения будет возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства с последующим привлечением к административной ответственности.

 

1ст. 14.2 Федерального закона «О защите конкуренции».