Суд по интеллектуальным правам поддержал Алтайское краевое УФАС в деле о недобросовестной конкуренции вокруг известного бренда «Фирсова Слобода»

Своим решением Суд по интеллектуальным правам подтвердил законность позиции Алтайского краевого УФАС и признал действия ООО «Фирсова Слобода»  по приобретению и использованию исключительного права на  товарный знак «Фирсова Слобода Firsova Sloboda» актом недобросовестной конкуренции, запрет на которую предусмотрен антимонопольным законодательством. 
 
Напомним, ранее, 30.09.2019 г. Алтайское краевое УФАС признало действия ООО «Фирсова Слобода» нарушающими часть 1 статьи 14.4 Закона о защите конкуренции.
 
Дело рассматривалось по заявлению конкурирующей компании - ООО «АН «Дом», оказывающей агентские услуги в отношении объектов недвижимости, расположенных на территории поселков «Фирсова Слобода».
 
В рамках расследования было установлено, что зарегистрированное в 2018 году ООО «Фирсова Слобода» приобрело и использовало исключительное право на средства интеллектуальной деятельности – обозначение «Фирсова Слобода», преступив правила добросовестной конкуренции, с целью получения преимуществ перед агентством  недвижимости «АН «Дом» и его устранения с рынка  реализации домов малоэтажной застройки.
 
Недобросовестность действий правообладателя при регистрации права на товарный знак «Фирсова Слобода Firsova Sloboda» подтверждается как на стадии обращения с заявкой на его регистрацию в Роспатент, так и последующими действиями. Так, при подаче заявки на регистрацию товарного знака обществу «Фирсова Слобода» был известен факт длительного использования ООО «АН «Дом» обозначения «Фирсова Слобода» при реализации недвижимости в микрорайонах под брендом «Фирсова Слобода». Кроме того, после приобретения исключительного права на товарный знак «Фирсова Слобода Firsova Sloboda» общество сразу направило ООО «АН «Дом» требования прекратить незаконное использование обозначения  «Фирсова Слобода» для операций с недвижимым имуществом.
 
Суд по интеллектуальным правам учел, что в рамках рассмотрения дела Алтайское краевое УФАС России правомерно установило необходимую совокупность признаков недобросовестной конкуренции, и подтвердил обоснованность  выводов антимонопольного органа о недобросовестных действиях ООО «Фирсова Слобода» при регистрации товарного знака.
 
Также обществу не удалось оспорить штраф в 100 тысяч рублей, наложенный антимонопольным органом за установленный факт недобросовестной конкуренции. 
 
В  данном случае решение антимонопольного органа, устанавливающее факт недобросовестной конкуренции по приобретению и использованию исключительного права на товарный знак, может стать основанием для подачи жалобы заинтересованным лицом в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности для признания недействительным предоставления правовой охраны товарному знаку, т.е. его регистрации.
 
Справка: Согласно п. 1 ст. 14.4 Закона о защите конкуренции не допускается недобросовестная конкуренция, связанная с приобретением и использованием исключительного права на средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации товаров, работ или услуг.