На рынке справочно-правового обслуживания Алтайского края выявлены признаки недобросовестной конкуренции

Незаконные методы борьбы с конкурентом использовала справочно-правовая система «Консультант плюс» (ООО «ЮКФ «ЮРКОМП») – компания распространяла дискредитирующую информацию о СПС «Гарант» (ООО «Гарант-Алтай»), представляя общество перед его клиентами потенциальным  банкротом.
 
Заявление в Алтайское краевое УФАС поступило от ООО «Гарант-Алтай». Клиенты СПС «Гарант» сообщили, что менеджеры ООО «ЮКФ «ЮРКОМП», при предложении услуг системы «Консультант плюс» по телефону в устной форме информируют о возможном предстоящем банкротстве конкурента – ООО «Гарант-Алтай» ввиду неблагоприятной финансовой ситуации и налоговой недобросовестности.
 
В ряде случаев, в качестве подтверждения озвученной информации, вместе с коммерческим предложением  клиенты ООО «Гарант-Алтай» получали по электронной почте от компании «ЮРКОМП» скрин-шоты о приостановлении операций по счетам конкурента.
 
В ходе проверки антимонопольным органом установлено, что расходные операции по счетам ООО «Гарант-Алтай» действительно приостановлены за неуплату налога в сумме 9 руб., однако процедура банкротства в отношении компании не назначалась. В связи с чем,  информация о возможном предстоящем банкротстве ООО «Гарант-Алтай» является искаженной и ложной.
 
Ввиду того, что распространение таких недостоверных сведений может нанести вред деловой репутации ООО «Гарант-Алтай» и влиять на выбор поставщика  услуги справочно-правого обслуживания в области программного компьютерного обеспечения,  в действиях ООО ЮКФ «ЮРКОМП» выявлены признаки нарушения ст.14.1 Закона о защите конкуренции.
 
Компании выдано предупреждение о прекращении распространения дискредитирующей конкурента информации, кроме того обществу предстоит направить клиентам ООО «Гарант-Алтай»  опровержение о возможном банкротстве ООО «Гарант-Алтай».
 
Предупреждение антимонопольного органа обязательно для исполнения в срок до 1 марта 2019 года. В случае неисполнения данного предупреждения в отношении ООО «ЮКФ «ЮРКОМП» будет возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства и рассмотрен вопрос о привлечении к административной ответственности.
 
Справочно: Согласно ст. 14.1 Закона о защите конкуренции, не допускается недобросовестная конкуренция путем дискредитации, т.е. распространения ложных, неточных или искаженных сведений, которые могут причинить убытки хозсубъекту и (или) нанести ущерб его деловой репутации.
 
*Иллюстрация из сети Интернет