Алтайский фитнес-клуб получил предупреждение о необходимости соблюдать правила добросовестной конкуренции

Признаки недобросовестной конкуренции, запрещенные антимонопольным  законодательством, были установлены  Алтайским краевым управлением ФАС России в действиях фитнес-клуба «Вита-Спорт»  в  ходе рассмотрения заявления ООО «Магис-Спорт».

Конкурирующая компания обратила внимание на рекламную акцию фитнес-клуба «Вита-Спорт»  в одной из социальных сетей  - «Смени привычное старое на яркое новое».  По условиям акции, фитнес-клуб предлагал новым клиентам предоставить скидку в 20% от стоимости на приобретение клубной карты «Вита-Спорт»  при предъявлении клубных карт других фитнес-клубов.

Алтайское краевое управление ФАС России  установило, что проведенное стимулирующее мероприятие, по своей сути, было направлено на отток клиентов у конкурентов, в том числе и у ООО «Магис-спорт»,  расширение  клиентской базы своего фитнес-центра, и, в конечном счёте, получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности.

При этом для достижения этих целей компания «Вита-Спорт22», работающая на рынке услуг фитнес-центров с 2016 года, в отличии от известных конкурентов, имеющих сложившуюся деловую репутацию и клиентскую базу за счет активной рекламы и расширения сети новых залов, выбрала более короткий путь, преступив принципы добросовестной конкуренции.

В таких действиях  ООО «Вита-Спорт22» по проведению стимулирующего мероприятия по предоставлению скидки 20% клиентам  при приобретении клубной карты в обмен на имеющуюся карту другого фитнес-клуба, управление усмотрело признаки нарушения требования ст. 14.8 Федерального закона «О защите конкуренции».

Компании выдано предупреждение о прекращении размещения в социальных сетях информации о проведении акции. О его исполнении необходимо отчитаться в УФАС до 19 февраля.

В случае неисполнения данного предупреждения в отношении ООО «Вита-Спорт22» будет возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства. 

 

С общей информацией о правовых нормах и практике работы Алтайского краевого УФАС России по реализации предупредительных мер в выявлении нарушений антимонопольного законодательства можно ознакомиться в видео-релизе заместителя руководителя Алтайского краевого УФАС России Сергея Скорика на официальных аккаутнах управления You Tube и В контакте.