На Барнаульскую горэлектросеть наложен штраф.

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю, в  соответствии с ч. 1 ст. 14.31 КоАП РФ наложен административный штраф на АО «Барнаульская горэлектросеть» в размере 300 000 рублей за применение абоненту (ООО «Тип-Топ») с декабря 2014 г. по июнь 2015 г. сбытовой надбавки, установленной для иной категории потребителей при расчете платы  за электрическую энергию.

Напомним, в сентябре прошлого года в антимонопольную службу обратилось ООО «Тип-Топ» (БЦ «Идеал-2») по поводу законности и обоснованности действий АО «Барнаульская горэлектросеть», которые привели к более высокой стоимости потребленной энергии. В ноябре 2015 года, Комиссия УФАС по Алтайскому краю признала действия гарантирующего поставщика нарушающими требование пункта 10 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» и ущемляющими интересы ООО «Тип-Топ».

Несмотря на то, что нарушение было добровольно устранено, АО «Барнаульская горэлектросеть»  не согласилось с решением антимонопольного органа и обратилось  в Арбитражный суд Алтайского края, а затем и Седьмой Арбитражный апелляционный суд (г. Томск). Суды оставили жалобу без удовлетворения. Решение суда вступило в законную силу 30 августа 2016 года.