Арбитражный суд Алтайского края подтвердил правомерность штрафа в отношении ЗАО «Теплоцентраль Белокуриха».

Арбитражный суд Алтайского  края  оставил без удовлетворения жалобу ЗАО «Теплоцентраль Белокуриха», поддержав правомерность штрафа, наложенного Управлением Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Алтайскому краю.

В соответствии с Федеральным законом «Об энергоснабжении и о повышении энергетической эффективности…», все многоквартирные дома до 1 июля 2013 года должны быть оснащены общедомовыми приборами учета электроэнергии, воды, тепловой энергии и др. Ответственность за установку лежит на организациях, которые осуществляют поставку коммунальных ресурсов и сети которых имеют непосредственное присоединение к сетям многоквартирного дома.

В ходе рассмотрения обращения граждан,  в трех многоквартирных домах города Белокуриха установлен факт отсутствия общедомовых приборов учета тепловой энергии и горячего водоснабжения. Инженерно-техническое оборудование указанных многоквартирных домов, присоединено к тепловым сетям ЗАО «Теплоцентраль Белокуриха». Данная организация является ресурсонабжающей и оказывает услуги по теплоснабжению и горячему водоснабжению на территории города.

В соответствии с ч.12 ст. 9.16 КоАП  ЗАО «Теплоцентраль Белокуриха» признано виновным в совершении административного правонарушения, которое выразилось в несоблюдении обязательных требований об установке коллективных (общедомовых) приборов учета в трех многоквартирных домах г. Белокуриха. Ответственность за указанное правонарушение составила 50 000 рублей.

Напомним, ЗАО «Теплоцентраль Белокуриха» уже второй раз привлекается антимонопольным органом за аналогичное нарушение.  В ходе прокурорской проверки, в 2014 году, в двух многоквартирных домах города Белокуриха был также установлен факт отсутствия общедомовых приборов учета тепловой энергии и горячего водоснабжения. Постановлением УФАС по Алтайскому краю ЗАО «Теплоцентраль Белокуриха» также было привлечено к административной ответственности в размере 50 000 рублей. Не согласившись с данным постановлением антимонопольного органа ЗАО «Теплоцентраль Белокуриха» обратилось  в Арбитражный суд Алтайского края, затем в  Седьмой Арбитражный апелляционный суд и в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа. Суды  всех инстанций оставили жалобу без удовлетворения. После вступления в силу решения апелляционного суда штраф оплачен.

 

 

Справочно:

Согласно ч.12. ст. 9.16 КоАП: необоснованный отказ или уклонение организации, обязанной осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют, от заключения соответствующего договора и (или) от его исполнения, а равно нарушение установленного порядка его заключения либо несоблюдение такой организацией установленных для нее в качестве обязательных требований об установке, о замене, об эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.