В антимонопольную службу поступают первые жалобы на снижение закупочных цен на молоко.

В  управление Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю начинают поступать первые жалобы владельцев личных подсобных хозяйств на снижение закупочных цен на  сырое коровье молоко. На сегодняшний день уже поступили жалобы из  Чарышского и Локтевского районов Алтайского края.

Стоит отметить, что снижение закупочных цен в этом году наблюдается значительно позже предыдущего. В 2015 году первые жалобы начали поступать в феврале-марте, а существенное снижение закупочных цен отмечено в апреле месяце.

По каждому обращению управлением проводится  анализ причин снижения закупочных цен сборщиками молока на наличие признаков нарушения антимонопольного законодательства.

В соответствии с действующим законодательством меры антимонопольного воздействия могут быть применены:

  •  В отношении хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на соответствующем товарном рынке (ст.10 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции»),
  •  В отношении хозяйствующих субъектов, заключивших между собой антиконкурентные соглашения (ст.11 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции») либо в отношении хозяйствующих субъектов, действия которых указывают на наличие согласованных действий, ограничивающих конкуренцию (ст.11.1 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции»).

Отметим, что в  2014 году в УФАС по Алтайскому краю поступило 25 заявлений  на снижение закупочных цен на  сырое коровье молоко  от жителей 14 районов края. Закупочные цены опускались с 17-18 рублей и до «исторического минимума»  9 и даже 8 рублей за литр. По итогам расследования были возбуждены антимонопольные дела в 8 районах края.  По результатам рассмотрения дел в 5 случаях был установлен факт нарушения п.1 ч.1 ст. 11 Федерального закона «О защите конкуренции», выдано 3 предписания, 2 нарушения устранены добровольно.

В 2015 году  в управление поступило уже 64 обращения из 25 районов края с аналогичными жалобами. Возбуждено 7 дел по признакам нарушения п.1 ч.1 ст.11 Федерального закона «О защите конкуренции», по результатам рассмотрения дел в 6 случаях был установлен факт нарушения, выданы предписания.

Все выданные антимонопольным органом предписания исполнены в установленные сроки.