За невыполнение предписания антимонопольной службы должностное лицо привлечено к штрафу.

В соответствии с ч.2.4 ст.19.5 КоАП РФ наложен административный штраф на должностное лицо ООО «НиК-Центр» в размере 12 000 рублей за неисполнение предписания.

Напомним, в антимонопольную службу обратился гражданин с  заявлением, что реклама, распространенная на сайте avito.ru/Barnaul в Яндекс директе: «Обучись в автошколе за 16 000 р! Успей пройти обучение по цене 16 000 рублей! Автошкола «НиК-центр <…>» не соответствует действительности.

На заседании комиссии установлено,  что указанная цена - 16000 руб.,  не учитывает  стоимость ГСМ.

Получается,  в рекламе отсутствует часть существенной информации о том, что в стоимость обучения не входит стоимость ГСМ. Данное условие существенно искажает смысл информации о стоимости предоставляемых услуг и вводит в заблуждение потребители рекламы.

В феврале,  Комиссия УФАС по Алтайскому краю признала данную  рекламу ненадлежащей, т.к. согласно  ч.7 ст.5 Федерального закона «О рекламе», не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.  ООО «НиК-центр» выдано предписание о прекращении размещения ненадлежащей рекламы.

Предписание антимонопольной службы в установленный срок автошкола не исполнила, за что должностное лицо привлечено к административной ответственности.

 

Справочно:

Согласно п. 2.4. ст.19.5 КоАП РФ : Невыполнение в установленный срок законного решения, предписания федерального антимонопольного органа, его территориального органа о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе или законного решения, предписания федерального антимонопольного органа, его территориального органа об отмене либо изменении противоречащего законодательству Российской Федерации о рекламе акта федерального органа исполнительной власти, акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или акта органа местного самоуправления - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.