Рекламная акция кафе «Блин-Картошка» обещала 100% скидку.

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Алтайскому краю рассмотрела дело по признакам нарушения ООО «Онис» (кафе «Блин-Картошка») ч.7 ст.5 Федерального закона «О рекламе».

            Как стало известно из материалов дела, в витринных окнах кафе «Блин-Картошка», расположенного на перекрестке проспекта Ленина и улицы Димитрова в г. Барнаул, размещены  листовки с рекламой следующего содержания: «50% скидка 100% всегда по низкой цене*». Создается впечатление, что скидки действуют на всю продукцию и в любое время.

По факту,  в рекламе отсутствовала  часть существенной информации об условиях проводимой акции. Как пояснил на заседании Комиссии представитель кафе, информация об условиях акции была размещена в помещении кафе, а именно: «КАФЕ «Блин-картошка» УСЛОВИЯ АКЦИИ. АКЦИЯ ПРОХОДИТ С 01.07.2015-24.07.2015 Кушайте в нашем кафе два дня подряд и воспользуйтесь своей скидкой на второй день 50% или на третий день 100% (на сумму меньшего чека) Приятного аппетита!!!».

            Исходя из данных обстоятельств, Комиссия УФАС по Алтайскому краю признала данную рекламу ненадлежащей, т.к. согласно  ч.7 ст.5 Федерального закона «О рекламе», не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы. ООО «Онис» выдано предписание прекратить размещение в витринных окнах кафе «Блин-Картошка» рекламной акции, в которой отсутствует часть существенной информации об условиях ее проведения.