В УФАС по Алтайскому краю прошло заседание комиссии по «сахарному» делу.

31 марта в управлении Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Алтайскому краю состоялось заседание комиссии по рассмотрению дела, возбужденного в отношении двух крупных оптовых компаний, реализующих сахар-песок в торговые сети и розничные магазины города Барнаула.

Напомним, с ноября 2014, специалистами антимонопольной службы в Алтайском крае зафиксирован резкий рост жалоб, в том числе и на «горячую линию»,  по поводу  повышения розничной цены на сахар-песок в магазинах и торговых сетях края.

Управлением были направлены запросы о причинах роста розничных цен в торговые сети. По результатам анализа поступивших материалов, установлено, что причиной существенного повышения розничных цен является рост цен у оптовых поставщиков.  Детальный анализ документов установил  около десятка оптовых компаний, осуществляющих поставку сахара в торговые сети. Алтайским краевым УФАС были проведены камеральные проверки оптового звена, исследовано множество счетов-фактур и иных документов. В результате выявлены признаки заключения соглашения между двумя хозяйствующими субьектами, которое проявлялось в единообразном поведении в части установления и поддержания оптовых цен.

Управлением Федеральной антимонопольной службы принято решение о возбуждении дела по признакам нарушения ч. 1 ст.11 Федерального закона «О защите конкуренции».

В ходе заседания Комиссии, законные представители обоих хозяйствующих субьектов ходатайствовали об отложении дела. В связи с чем принято решение о переносе рассмотрения на 29 апреля.