На Алтае водоснабжающая компания незаконно взимала с жителей Михайловского района плату за свои услуги.

 

ООО "Коммунальщик" незаконно взимало с жителей села Ракиты Михайловского района плату за услуги по водоснабжению. К такому выводу пришла комиссия управления ФАС по Алтайскому краю, рассмотрев дело о нарушении организацией закона "О защите конкуренции", сообщает пресс-служба ведомства. 

Поводом для разбирательства стало заявление жительницы села Ракиты с просьбой разобраться в обоснованности тарифа водоснабжающей организацией при расчете стоимости оказанных услуг. 

Как определила комиссия УФАС, для ООО "Коммунальщик" не был установлен тариф на услуги по водоснабжению в соответствии с действующим законодательством. Согласно ч. 2 ст. 157 Жилищного Кодекса РФ размер платы за коммунальные услуги (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение и отопление) рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов РФ. Однако компания, работающая в сфере жилищно-коммунального хозяйства села Ракиты с декабря 2011 года, при расчетах потребителей за водоснабжение использовала тариф, установленный для СПК "колхоз Ракитовский", который ранее оказывал данные услуги, поясняет пресс-служба УФАС по Алтайскому краю. 

 

Действия ООО "Коммунальщик" нарушают ч. 1 ст. 10 Федерального закона "О защите конкуренции" (злоупотребление доминирующим положением). Представитель компании не стал отрицать факт нарушения. Предприятию выдано предписание в дальнейшем при расчете платы применять тариф, установленный в соответствии с действующим законодательством.