Две компании использовали незаконную схему на торгах по поставке угля в районах Алтайского края

Сфера деятельности: Агропромышленный комплекс; ЖКХ

 

Два предприятия, участвовавшие в аукционе на поставку угля для нужд Локтевского и Третьяковского районов, подозреваются в соглашении, противоречащем закону "О защите конкуренции", сообщает пресс-служба управления ФАС по Алтайскому краю. 

Как установили сотрудники антимонопольной службы, в ходе торгов на обеспечение районов топливом на сезон 2011-2012 годов компании максимально снижали цену, и соответственно, признавались победителями аукционов. Однако от заключения контракта они отказывались в связи с невозможностью его исполнения по заявленной стоимости. Таким образом администрации районов, следуя закону о размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, в обоих случаях заключили контракт со вторым участником, предложившим более высокую цену. Необоснованно снизив стоимость товара в одном районе, предприятие предлагало реальную цену контракта в другом районе. В результате каждая из компаний получила контракт на поставку топлива в разных муниципальных образованиях. 

В отношении данных организаций управлением ФАС по Алтайскому краю было возбуждено дело по признакам нарушения ч. 1 ст. 11 Закона "О защите конкуренции" (запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения хозяйствующих субъектов). Если факт нарушения будет установлен, компании ждет штраф, кратный сумме выручки товара. Рассмотрение дела назначено на 18 октября. 

    Справка: согласно требованиям п.2 ч.1 ст.11 Федерального закона от 27 июля 2006 года N135-ФЗ "О защите конкуренции" запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, осуществляющими продажу товаров на одном товарном рынке, если такие соглашения приводят или могут привести к снижению цен на торгах.