Рынок делят на двоих. "Деловой центр" и "Доверие" остаются на "Центральном"

Аукцион по продаже рынка "Центральный" 23 ноября был признан несостоявшимся из-за отсутствия заявок. Объект выставлялся на продажу уже второй раз. До момента, когда для рынка найдется инвестор, зданием рынка и прилегающей землей будут управлять компании "Доверие" и "Деловой центр" соответственно. При этом администрация города готова при необходимости продлить договор аренды здания рынка с компанией "Доверие".

 

Согласно конкурсным документам, на прошедший аукцион выставлялись 5 820,9 кв. метров здания рынка "Центральный" и ряд пристроек общей площадью 165,2 кв. метров. Начальная цена лота — 196 млн. 830 тыс. рублей. Шаг аукциона — 2 млн. рублей. Первый раз объект был выставлен на аукцион 28 сентября текущего года по такой же цене. Торги не состоялись из-за отсутствия заявок.

Андрей Ляпунов,
председатель комитета информационной политики администрации Барнаула:

Мы будем возвращаться к этому вопросу снова. Сегодня ситуация выглядит так, что "Деловой центр" сбросил с себя убыточное здание, а вся земля осталась у него в аренде. В течение года предприниматели могут работать на этой земле и платить ему деньги.

Если исходить из данных, которые еще в ноябре прошлого года приводила Любовь Жукова, генеральный директор "Делового центра", то получается, что доходы от аренды здания рынка "Центральный" ежемесячно составляют 924 тыс. рублей. В то же время расходы на содержание здания — около 2 млн. рублей. За счет чего УК "Доверие" будет покрывать эту разницу, неизвестно. В то же время земля возле рынка является прибыльной, но средства за аренду торговых мест по-прежнему получает "Деловой центр". "Компания не несет расходы по содержанию здания, поэтому мы и были вынуждены передать его во временную аренду УК "Доверие". Как только закончится месяц, заключим договор на управление зданием с УК "Доверие" на полгода. Мы будем продолжать двигаться к тому, чтобы весь комплекс попал в руки инвестора, который готов вложить туда деньги", — добавил Андрей Ляпунов. В то же время Любовь Жукова сообщила, что "Деловой центр" постоянно ведет переговоры с администрацией города по вопросу строительства на двух разделенных участках.

В УФАС по Алтайскому краю пояснили: если администрация города по истечении месяца не станет проводить торги, то она может обратиться в антимонопольную службу с просьбой согласовать выдачу преференции. Она может заключаться в передаче имущества хозяйствующему субъекту без торгов, но муниципалитет должен обосновать такую необходимость. Закон регламентирует перечень случаев, когда выдача преференции разрешается. Согласно информации УФАС, в данном случае преференции могут быть выданы в целях поддержки субъектов малого и среднего бизнеса. Получить комментарии представителей администрации Барнаула по этому вопросу не удалось.

Напомним, что в ноябре на федеральном уровне было принято решение отсрочить действие закона, уводящего уличную торговлю под крышу, с 1 января 2012 до 1 января 2013 года. Это коснется городов с численностью населения более 500 тыс. человек. В Москве и Санкт-Петербурге действие закона отложено на полгода. По словам Вячеслава Химочки, заместителя главы администрации Барнаула, в городе под действие закона попадают четыре рынка — "Агреман", "Юбилейный", "Центральный", оптово-розничный рынок на пр. Космонавтов. "На всех рынках проводится комплекс мероприятий, связанных со строительством капитальных помещений и размещением в них индивидуальных предпринимателей", — сказал на пресс-конференции Вячеслав Химочка.

По данным администрации Барнаула, 507 городских предпринимателей занимаются уличной торговлей, до 2013 года они должны будут перейти в стационарные помещения. Сейчас на 1 тыс. жителей Барнаула приходится более 700 кв. метров торговых площадей при нормативе — 597 кв. метров.