Советы выступают как беспристрастные выразители общественного мнения и одновременно как рупоры антимонопольного органа

ФАС: ОБЩЕСТВЕННЫЕ СОВЕТЫ (Россия). В конце прошлого года продолжилась серия заключительных заседаний общественных советов, действующих при территориальных управлениях Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России. Они были посвящены итогам 2021 года, планам на год наступивший, другим важным темам (предыдущую подборку см. здесь).

АЛТАЙСКИЙ КРАЙ. Общественный совет при Алтайском краевом УФАС рассмотрел практику пресечения недобросовестной конкуренции в регионе. 

В начале встречи представители краевых общественных и бизнес-объединений поздравили председателя совета, президента Алтайской торгово-промышленной палаты Бориса Чеснокова с получением Почётной грамоты ФАС России за заслуги в обеспечении свободы конкуренции и эффективной защиты предпринимательства.

Далее члены совета рассмотрели результаты 2-й Всероссийской научной-практической конференции общественных советов ФАС России. Анализируя результаты мероприятия, Борис Чесноков поблагодарил членов совета за работу в текущем году и призвал коллег быть активнее в процессе формирования повестки на дальнейшую работу.

«Наш совет строит свою работу исходя из реальных потребностей бизнеса и общества. Мы имеем уникальную возможность рассматривать вопросы, требующие внимния антимонопольной службы и непосредственно влияем и участвуем в процессах развития конкуренции на различных рынках в регионе. Региональное УФАС отвечает на все транслируемые нами запросы. Заданный вектор сотрудничества необходимо  продолжать»,

– подчеркнул Борис Чесноков.

Основной вопрос заседания был посвящён рассмотрению правовых норм и типичных случаев недобросовестной конкуренции, выявляемых в Алтайском крае. Начальник отдела контроля недобросовестной конкуренции и рекламы управления Наталья Буянкина проинформировала о выявленных фактах недобросовестного поведения конкурирующих компаний в предпринимательской среде. На конкретных примерах правоприменительной практики УФАС были рассмотрены формы недобросовестного поведения конкурентов, приведены примеры по применению мер административной ответственности в соответствии с требованиями КоАП РФ. Подчёркивалось, что для пресечения недобросовестной конкуренции, если нарушение не связано с интеллектуальным правом, управление активно применяет институт предупреждений.

В завершении встречи члены совета внесли предложения по плану работы в 2022 году. Ключевыми задачами станут мониторинг реализации «дорожной карты» по содействию развитию конкуренции на рынках товаров, работ, услуг Алтайского края; обобщение и оценка проконкурентных и антиконкурентных практик действий органов власти; оценка результатов работы антимонопольного управления по всем подконтрольным направлениям.\

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ. Члены общественного совета Волгоградском УФАС обсудили результаты 2-й Всероссийской научно-практической конференции общественных советов ФАС. С учётом итогов мероприятия решено больше внимания уделить актуальной региональной проблематике, в том числе вопросам соблюдения антимонопольного законодательства при организации пассажирских перевозок в Волгоградской области, вопросам пресечения злоупотреблений региональным оператором при оказании услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.

Кроме того, решено включить в план работы совета вопросы, связанные с просвещением, разъяснением законодательства и правоприменительной практики антимонопольного органа. В 2022 году предпринимателям региона будет предоставлена возможность участвовать в отдельных заседаниях общественного совета.

Председатель общественного совета при Волгоградском УФАС Анатолий Карман отметил:

«В обстоятельствах значительной разобщённости, усиленной пандемийными условиями, особое значение приобретает роль совета при территориальном антимонопольном органе как беспристрастного выразителя общественного мнения и одновременно рупора антимонопольного органа».

ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ. На очередном заседании общественного совета при Иркутском УФАС обсудили актуальные вопросы в сфере реализации горюче-смазочных материалов.

На сегодняшний день антимонопольная служба собирает и анализирует информацию, чтобы исключить нарушения закона. Работу над этим вопросом общественный совет продолжит в 2022 году.

Кроме того, в план работы включили вопросы по изменению законодательства о контрактной системе и закупках, а также проблемы аккредитации, получения сертификатов медицинскими работниками в Иркутской области.

КОСТРОМСКАЯ ОБЛАСТЬ. Состоялось подведение итогов работы общественного совета при УФАС по Костромской области.

С приветственным словом выступил руководитель управления Мурсал Исмаилов. Он поблагодарил всех участников совета за поддержку в осуществлении общественного контроля.

Секретарь совета Олег Ревельцев рассказал об основных вопросах и направлениях, которые были рассмотрены в течение этого года. Он отметил важность и значимость проработки тарифной политики в электроэнергетике Костромской области. Особое внимание обратил на вопросы реализации Национального плана развития конкуренции в Российской Федерации на 2021 – 2025 годы.

Члены совета обсудили вопросы новых направлений взаимодействия со СМИ, а также предварительные результаты внедрения системы антимонопольного комплаенса. Не осталась без внимания и сфера рекламной деятельности.

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ. На заседании общественного совета при Красноярском УФАС были обсуждены вопросы правоприменительной практики, а также направления развития совета.

В частности, обсуждались проблемные аспекты доказывания картельных соглашений на рынке охранных услуг, рассматривался вопрос о разработке подходов к пресечению недобросовестной конкуренции на рынке охранных услуг как способа предотвращения картельных соглашений.

Члены общественного совета обратили внимание на формальный подход к внедрению системы антимонопольного комплаенса в органах госвласти, в связи с чем принято решение направить запрос в Общероссийское общественное движение «Народный фронт «За Россию» с целью организации проведения совещания и разработке мероприятий по эффективному внедрению системы антимонопольного комплаенса в органах государственной власти.

На заседании были определены цели и задачи, направленные на модернизацию деятельности совета. Например, высказано предложение по созданию рабочей группы по оценке проектов НПА, принимаемых в регионе, на соответствие антимонопольному законодательству и по формированию при общественном совете при Красноярском УФАС профильных групп по оценке состояния конкурентной среды на товарных рынках.

РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН. Очная встреча членов общественного совета состоялась в УФАС по Республике Татарстан. Часть коллег присоединилась посредством видеоконференции. В заседании также участвовали заместители руководителя управления Андрей Розенталь и Венера Чернова, начальник отдела анализа развития конкуренции и предпринимательства министерства экономики Республики Татарстан Ильяс Галимов.

Приветствуя участников, председатель общественного совета при Татарстанском УФАС Мунир Гафиятуллин отметил, что на повестку встречи вынесены итоги работы за 2021 год, мероприятия, проводимые антимонопольной службой в течение года и планы на 2022 год.

О том, как в текущем году была выстроена деятельности территориального подразделения ФАС России, рассказал Андрей Розенталь. Он поделился совместной с общественным советом практикой контроля за ситуацией в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами, подчеркнул активность общественников в этом направлении, рассказал, какие основные нарушения антимонопольная служба фиксировала в 2021 году.

Венера Чернова прокомментировала дела ведомства в сфере контроля за рынком рекламы. В частности, рассмотрение фактов недостоверной рекламы, рекламы финансовых услуг.

Ильяс Галимов поделился тем, как в регионе реализуется Национальный план развития конкуренции.

На заседании были приняты предложения по формированию плана работы общественного совета на 2022 год, а также обсуждены вопросы, связанные с предстоящими выборами нового состава совета.

РЕСПУБЛИКА ХАКАСИЯ. Общественный совет при Хакасском УФАС – а это представители Торгово-промышленной палаты республики, общественных организаций, Ассоциации крестьянских/фермерских хозяйств, малого и среднего бизнеса, фонда развития предпринимательства – решил в 2022 году активно участвовать в рейдах, мониторингах и заседаниях по жалобам.

Комментирует Ксения Лебедева, руководитель Хакасского УФАС:

«Как известно, институт общественных советов существует для тесной связи ведомств с населением и предпринимателями, а члены общественных советов, сами являясь общественниками, выступают связующим звеном и помогают нам оперативно видеть и реагировать на возникающие трудности. Порой общественные обсуждения каких-либо негативных явлений, будь то повышение цен на продукты или пресечение сговоров на товарных рынках, помогают быстрее разрешить проблему и снять социальную напряженность».

Татьяна Гитер, председатель общественного совета при Хакасском УФАС, добавляет:

«Реальную помощь людям можно оказать только через открытость, прозрачность и диалог с госорганами, органами власти. Предлагаем в 2022 году участвовать в заседаниях Хакасского УФАС по включению/невключению предпринимателей в реестр недобросовестных поставщиков, в рейдах и мониторингах цен».

На последнем в 2021 году заседании общественного совета подводились итоги года, обсуждались планы работы на 2022-й, поднимались проблемные для бизнесменов и фермеров республики вопросы. В частности, много дебатов вызвало нововведение, заставшее врасплох многих фермеров Хакасии. Речь о запрете с 1 июля 2021 года подворного убоя мелкого рогатого скота для коммерческих целей. Запрет вызван действием статьи 19 Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции». Считается, что при подворном убое не соблюдаются ветеринарно-санитарные и гигиенические требования. Отныне это разрешено только в специально отведённых для этой цели местах: до 1 октября овцеводы должны были оснастить площадки для забоя скота всем необходимым и оборудовать согласно всем санитарным нормам.

Александр Мяхар, заместитель председателя общественного совета при Хакасском УФАС, говорит:

«Считаю, профилактика решения проблемы порой лучший и действенный вариант, чем надзор, наказания. Например, благодаря нашему вниманию к проблеме забоя мелкого рогатого скота на фермерских подворьях проблема была снята, как только возникла. На сегодняшний день у нас в республике действуют как минимум шесть убойных цехов в разных районах, минсельхоз предоставляет фермерам субсидии на строительство убойных пунктов».

Перед общественниками Хакасского УФАС – много вопросов, в 2022 году они планируют широко, с участием органов региональной власти обсуждать проблему цен на пиломатериалы и древесину, выезжать в некоммерческие организации, активно помогать хакасскому малому и среднему бизнесу.

ТАМБОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Открыл заседание общественного совета при Тамбовском УФАС заместитель председателя совета Андрей Пустовалов.

Член общественного совета В.Смагина рассказала о имеющихся проблемах вывоза твёрдых коммунальных отходов на территории Тамбовского района, которые были прокомментированы представителями регионального оператора – АО «Тамбовская сетевая компания». Принято решение о дополнительном рассмотрении вопроса с приглашением администрации Тамбовского района.

Главный специалист-эксперт отдела регулирования деятельности естественных монополий и рекламного контроля Тамбовского УФАС Т.Заботнова доложила о практике надзора в сфере законодательства о рекламе, особое внимание обратила на пресечение недостоверной рекламы на рынке финансовых услуг, обещающей заниженные проценты по кредитам, с одновременно высокой комиссией банка за услуги страхования.

Члены совета обсудили рекомендации Общественной палаты РФ по улучшению качества работы общественных советов при федеральных органах исполнительной власти. Принято решение об активизации освещения деятельности совета в социальных сетях.

Общественный совет принял решение продолжить работу по анализу конкурентоспособности тамбовских производителей продовольственных товаров и механизму их входа на полки федеральных ритейлеров, а также о влиянии увеличения кадастровой стоимости имущества на конкурентоспособность МСП.

В завершении заседания члены совета обсудили результаты работы за 2021 год и приняли решение доработать и утвердить план работы на 2022 год на следующем заседании – в феврале.

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. На заседании общественного совета при Челябинском УФАС подвели итоги работы в 2021 году и обсудили перспективы развития конкуренции, в том числе принятую «дорожную карту» по содействию развитию конкуренции в Челябинской области на 2022 – 2025 годы.

Заседание прошло под председательством Владимира Маруса, который сообщил об итогах участия представителей совета во 2-й Всероссийской научно-практической конференции общественных советов ФАС.

Руководитель Челябинского УФАС Анна Козлова рассказала о предстоящих изменениях в действующем законодательстве, а также открыла «капсулу времени», заложенную сотрудниками Челябинского УФАС в 2016 году в музей и предназначенную для вскрытия в 2021 году. В послании сотрудники выражают уверенность, что «в будущем нарушений антимонопольного законодательства станет значительно меньше, а примеры проконкурентного поведения будут только увеличиваться, что совершенно точно скажется на повышении эффективности всех отраслей экономики».

Заместитель руководителя – начальник отдела административного и судебного производства управления Ксения Долгополова сообщила о мероприятиях и выбранных рынках в рамках «дорожной карты» по содействию развитию конкуренции в Челябинской области на 2022 – 2025 годы.

Начальник отдела контроля торгов и органов власти УФАС Юлия Тарасова представила вниманию членов совета доклад об организации регулярных перевозок в рамках утверждённой организации дорожного движения Челябинской агломерации, в том числе об этапах проводимой реформы и рассматриваемых Челябинским УФАС жалобах на процедуры по выбору перевозчиков.

С обзором новых правил подключения к газораспределительным сетям выступила главный специалист-эксперт отдела антимонопольного контроля Челябинского УФАС  Юлия Степанова. Принято решение о подготовке информационных писем о новых особенностях подключения к газу, которые будут направлены главам муниципальных образований через Совет муниципальных образований Челябинской области.

ЯРОСЛАВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Заседание общественного совета при Ярославском УФАС было посвящено вопросам соблюдения антимонопольного законодательства в сфере ритуальных услуг.

Какие проблемы существуют в Ярославской области в сфере оказания ритуальных услуг? Чем обусловлена стоимость работ по выкапыванию могил в Ярославской области и других регионах? Какие трудности возникают у частных компаний в сфере ритуальных услуг? Эти и другие вопросы прозвучали на заседании.

Полные и содержательные ответы вопросы озвучили представители ритуальных агентств Ярославля, руководитель Ярославского УФАС Иван Паутов, его заместитель Елена Гудкевич. Она же подняла тему о существующих проблемах в сфере ритуальных услуг на территории области.

В итоге все присутствовавшие отметили важность и значимость рассмотренных вопросов, договорились о совместной работе для их решения.