Заключение о производстве промышленной продукции в РФ не заменяет выписку из реестра в закупке с национальным режимом

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Заявка участника проведения госзакупки, у которого имеется запрет на допуск товаров иностранного производства, была признана не отвечающей требованиям документов.

Им не была предоставлена выписка из реестра евразийской либо российской промышленной продукции, где указывались номера записей в реестре.

Участник закупки не был согласен с этим, ведь к заявке им было приложено заключение, подтверждающее выпуск промышленной продукции в России. На основании данного заключения информация о товарах российского производства вносятся в реестр. Помимо этого, страну, откуда происходил товар, участник продекларировал самостоятельно.

Контролеры встали на сторону госзаказчика: имеющееся заключение не является подтверждением того, что в реестре имеется информация о товаре, так как на дату направления заявки указанные данные могли быть исключены из него. К примеру, по причине с ликвидации предприятия. Помимо этого, заключение не содержит сведений о записях в реестре, обязательно включаемых в государственный контракт.

Документ: Решение Алтайского краевого УФАС России от 12.07.2021