Граждане услышаны, поручения даны

Граждане услышаны, поручения даны

ФАС: ОТКРЫТОСТЬ И ДОСТУПНОСТЬ. Руководители ряда территориальных управлений Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России провели очередные личные приёмы граждан. Как правило, местом для встречи служили региональные приёмные президента РФ (предыдущую подборку на эту же тему см. здесь).

АЛТАЙСКИЙ КРАЙ. Гражданин обратился к руководителю УФАС по Алтайскому краю Степану Поспелову с просьбой о содействии в решении вопроса с круглогодичным электроснабжением жилого дома, расположенного в границах садоводческого некоммерческого товарищества. Заявителю было разъяснено, что отключения электроэнергии в садоводствах в зимний период производиться не должны, так как это противоречит действующему законодательству. Данный вопрос входит в компетенцию контрольной деятельности антимонопольного органа. По итогам проведения личного приёма принято письменное обращение для дальнейшего рассмотрения в рамках полномочий управления.

ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ. Руководитель Иркутского УФАС Александр Кулиш принял группу граждан, которые обратились с заявлениями о нарушении антимонопольного законодательства.

Так, один из заявителей поднял вопрос о непроведении торгов администрацией Шелеховского района на право заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций. Другого заявителя, иркутского предпринимателя, волновала проблема незаконного размещения рекламных конструкций на территории Иркутска. Жительница Иркутска интересовалась проверкой законности проведённой закупки средств реабилитации Иркутским региональным отделением Фонда социального страхования РФ.

Александр Кулиш выслушал каждого посетителя, ответил на вопросы, входящие в компетенцию антимонопольного органа, обстоятельно и по существу, а также дал исчерпывающий ответ о порядке обращения в УФАС. По результатам личного приёма сотрудники антимонопольного органа проведут проверку наличия признаков нарушения антимонопольного законодательства, а также окажут содействие в решение вопросов, обозначенных заявителями.

КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКАЯ РЕСПУБЛИКА. Врио руководителя УФАС по КЧР Галина Аврахова приняла жительницу Карачаевска, которая задала вопрос о росте цен на топливо внутри страны и попросила дать разъяснение о том, какие факторы влияют на ценообразования на рынке нефтепродуктов, каковы причины роста цен на них, а также сообщить о мерах, принимаемых антимонопольным ведомством для стабилизации цен. Руководитель регионального антимонопольного ведомства дала разъяснения и приняла заявление к рассмотрению. Более подробный и расширенный письменный ответ на свой вопрос гражданка получит в ближайшее время.

НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ. Заместитель руководителя Нижегородского УФАС Александр Барышев провёл выездной личный приём в Выксе, в ходе которого ответил на вопросы, касающиеся соблюдения антимонопольного законодательства, дал разъяснения по вопросам соблюдения законов о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг, о защите конкуренции и об обязательном медицинском страховании. Также он ответил на вопросы граждан о порядке формирования тарифов на услуги и о перспективах бесплатной газификации индивидуальных жилых домов.

ПЕРМСКИЙ КРАЙ. Руководитель Пермского УФАС Александр Плаксин отвечал на вопросы обратившихся к нему в аудиоформате. Поступило шесть вопросов. В частности, граждане жаловались на рост цен на куриное яйцо, неправомерность действий ресурсоснабжающей компании при проверке газового оборудования в многоквартирных жилых домах. Часть обращений содержала указания на нарушения законов о контрактной системе, о рекламе и о защите конкуренции.

Александр Плаксин дал гражданам соответствующие разъяснения и рекомендовал обратиться с заявлениями в Пермское УФАС.

РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН. Руководителю УФАС по Республике Башкортостан Андрею Хомякову в ходе личного приёма гражданами были заданы вопросы, касающиеся законодательства о контрактной системе; нарушений законодательства о рекламе; антимонопольных требований к торгам; изменения цен на продовольственные товары; нарушений в сфере пассажирского транспортного обслуживания населения. Всем были даны исчерпывающие ответы.

РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ. На личный приём врио руководителя Карельского УФАС Константина Бабкина пришёл гражданин с просьбой рассмотреть информацию по признакам нарушения антимонопольного законодательства по вопросу отбора управляющей организации многоквартирным домом в Петрозаводске. Врио руководителя регионального конкурентного ведомства дал ряд поручений сотрудникам Карельского УФАС, к компетенции которых относится поставленный вопрос.

(Соб. инф. по сообщениям территориальных УФАС России)