Обзор публикаций в СМИ за январь

ИА Банкфакс (bankfax.ru)

 

Антимонопольщики в трех инстанциях доказали сговор в сфере медицинских закупок Алтайского края

Решение УФАС по Алтайскому краю о наличии сговора в ходе процедур Госзакупок на 54 млн рублей между двумя барнаульскими медицинскими фирмами устояло в Арбитражном суде Западно-Сибирского округа. Как сообщает пресс-служба ведомства, кассация стала третьей инстанцией, подтвердившей существование картеля.

По данным антимонопольного органа, картельный сговор произошел между ООО «Медикс» и ООО «Медоника», которые участвовали в тендерах на поставку медицинских товаров для медучреждений. Зарегистрированные в Барнауле фирмы приняли участие в 16 аукционах на протяжении трех лет. Они поочередно получали выгодные контракты, поддерживая высокие цены на торгах в отсутствие конкуренции между собой. Таким образом они заключили соглашений на 54 млн рублей.

В ходе антимонопольного расследования выяснилось, что между «Медикс» и «Медоника» имеется взаимосвязь, так как они пользовались единой электронной инфраструктурой, одинаково оформляли заявки и были в устойчивых экономических отношениях.

Это подтвердил Арбитражный суд Алтайского края, решение которого о наличии антиконкурентного сговора устояло в апелляции, а теперь и в кассации. Соответствующее решение Западно-Сибирского арбитража было изготовлено 23 декабря прошлого года, следует из судебной картотеки. Как указано в документе, фигурирующие в деле организации утверждали, что выводы антимонопольщиков не соответствуют реальным фактам, а поэтому дело надо направить на новое рассмотрение. Однако их кассационная жалоба не была удовлетворена, а решение первой инстанции осталось без изменений.

Как пояснили в УФАС, по факту нарушения закона «О защите конкуренции» общества «Медикс» и «Медоника» были привлечены к административной ответственности. Первая фирма была оштрафована на 370 тысяч рублей, а вторая - на 1,4 млн рублей. В данный момент «Медикс» пытается обжаловать штраф.

Напомним, что картельный сговор между данными компаниями был выявлен еще в 2019 году. Ранее в похожем разбирательстве был подтвержден картель ООО «ЛабМед», ООО «Медснабгрупп» и ООО «Медимком-Алтай». В данном случае речь также шла о нескольких контрактах на поставку медицинских товаров для учреждений здравоохранения на миллионы рублей. «Банкфакс» описывал подробности этого разбирательства в алтайском арбитраже, который, кстати, изначально встал не на сторону надзорного органа. Подтвердить наличие антиконкурентного соглашения регулятору удалось лишь в апелляции, решение которой впоследствии было подтверждено.

Комсомольская правда на Алтае

 

22 января 2021 17:07

Барнаульский водоканал оштрафовали на 300 тысяч рублей за снятие показаний с счетчика

Они должным образом не уведомили абонента

Организации выдали предписание об отзыве незаконного акта.

 

Барнаульский водоканал оштрафовали на 300 тысяч рублей за снятие показаний счетчика без должного уведомления абонента о проверке. Об этом сообщает региональное управление антимонопольной службы.

 

Организация пыталась оспорить решение, но у нее ничего не вышло. Правомерность постановления о привлечении к ответственности подтвердила кассационная инстанция.

 

- Расследование проведено в 2019 году в рамках рассмотрения обращения индивидуального предпринимателя на незаконные действия ООО «Барнаульский водоканал». Ресурсоснабжающая организация без надлежащего уведомления провела проверку прибора учета абонента и обнаружила отсутствие контрольной пломбы. По итогам проверки составлен акт контрольного обследования и выставлен счет абоненту более чем на 200 тысяч рублей, - сообщает ведомство.

 

Однако, по закону, проверку можно проводить только после надлежащего уведомления о ней абонентов, чтобы потребитель имел возможность присутствовать при этом. Соответственно отсутствие пломбы не зафиксировано должным образом, а сам акт проверки является незаконным.

 

Организации выдали предписание об отзыве незаконного акта. Водоканал пытался это обжаловать в судебном порядке, но суд признал законность решения.

 

Новости Барнаула и Алтайского края

27 Января 2021, 09:15

Радиоканал превысил допустимый объем рекламы в эфире

Нарушившим требования законодательства признано ОАО «Траст-2», осуществляющее вещание на Западно-Сибирском радиоканале Траст

Дело возбуждено Алтайским краевым УФАС России по материалам, направленным в антимонопольный орган управлением Роскомнадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай, – в ходе плановой проверки ведомство зафиксировало превышение объёма рекламы на канале «Западно-Сибирский радиоканал Траст», транслируемом на частоте 102.9 МГц в г. Барнауле.

Закон о рекламе допускает, чтобы реклама в радиопрограммах занимала не более 20% времени вещания в течение суток. Исключение составляют случаи, когда такая радиопрограмма специализируется на сообщениях и материалах рекламного характера1.

Вещание Западно-Сибирского радиоканала Траст шло круглосуточно, без перерывов. Согласно анализу записи эфиров радиоканала, объём распространяемых рекламных сообщений в период с 12 по 15 октября 2020 года превысил установленную законодательством суточную норму от общего объема вещания от 5% до 15%.

По итогам рассмотрения дела Алтайское краевое УФАС России признало рекламораспространителя ОАО «Траст-2» нарушившим требования ч.2 ст.15 Закона о рекламе и выдало предписание о прекращении данных действий.

Также в отношении ОАО «Траст-2» рассматривается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях2.

________________________________________

Справка:

1Согласно ч. 2 ст. 15 Федерального закона «О рекламе» в радиопрограммах продолжительность рекламы не может превышать 20% времени вещания в течение суток.

2В соответствии с ч. 2 ст. 14.3 КоАП РФ нарушение порядка прерывания рекламой радиопрограммы влечет наложение административного штрафа на должностных лиц – от 10 до 20 тысяч рублей; на юридических лиц – от 200 до 500 тысяч рублей.

Видео обзор по ссылке:

Файлы для скачивания

Публикации в январе
Тип файла: docx
Размер файла: 0.16 МБ