Кассация признала доказанным картель на госзакупках для медучреждений Алтайского края

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа подтвердил законность решения Алтайского краевого УФАС России в отношении ООО «Медоника» и ООО «Медикс», реализовавших антиконкурентное соглашение при совместном участии в 16 электронных аукционах. Ранее на сторону УФАС также встали Арбитражный суд Алтайского края и Седьмой арбитражный апелляционный суд.

УФАС установило факт картельного сговора между компаниями в 2019 г. В результате устного соглашения по применению стратегии поддержания цен в течение трех лет они регулярно поочередно выигрывали аукционы на поставку расходных материалов для региональных учреждений здравоохранения по искусственно высокой цене, снижая начальные цены контрактов максимум на 1%. Таким образом фирмы получили госзаказы на сумму свыше 50 млн руб.

В ходе расследования установлены косвенные признаки, свидетельствующие о взаимосвязи картелистов: использование единой электронной инфраструктуры, одинаковый характер оформления заявок, наличие устойчивых экономических взаимоотношений.

Кассационный суд поддержал выводы судов первой и апелляционной инстанций, подтвердив, что УФАС собрало необходимую доказательную базу и правомерно при принятии решения учло совокупность как фактических действий компаний в ходе торгов, не характерных для поведения добросовестных участников закупок и направленных на получение взаимной экономической выгоды, так и косвенных фактов, подтверждающих достижение договоренности между ними.

За нарушение Закона о защите конкуренции УФАС привлекло компании к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.32 КоАП РФ: ООО «Медикс» оштрафовано на 370 тыс., ООО «Медоника» – на 1,4 млн руб.