Обзор публикаций в СМИ за сентябрь

10.09.2020 09:13
ИА Банкфакс (bankfax.ru)

С начала 2020 года антимонопольщики выявили десятки нарушений в тендерах по нацпроектам в Алтайском крае

По результатам мониторинга тендеров, объявленных для реализации национальных проектов в Алтайском крае, региональное УФАС выявило несколько десятков нарушений законодательства только с начала 2020 года. Как уточняется на сайте ведомства, самой проблемной в этом плане является сфера благоустройства дворов и общественных пространств.

В 2020 году антимонопольная служба края провела 44 проверки закупок по нацпроектам, общая сумма которых составила более 600 млн рублей. При этом в 20 из них были выявлены нарушения законодательства о контрактной системе. Большая часть огрехов - 18 - приходится на тендеры по программе «Жилье и городская среда », в рамках которой проходит благоустройство многоквартирных дворов и общественных пространств. Также по одному нарушению было зафиксировано по проектам «Здравоохранение» и «Цифровая экономика», реализация которых более обширна и затрагивает сразу несколько сфер деятельности.

Как отмечает УФАС по Алтайскому краю, по данному факту возбуждаются административные производства в отношении должностных лиц. В то же время надзорный орган не установил нарушений антимонопольного законодательства.

09.09.2020

Interfax-Russia.Ru

Суд отказал агентству недвижимости Барнаула в споре с УФАС за бренд 

Барнаул. 9 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд по интеллектуальным правам отказал агентству недвижимости "Фирсова слобода" (Барнаул) в иске о признании незаконным решения управления ФАС России по Алтайскому краю и штрафа по делу об использовании бренда.

Как сообщает антимонопольная служба, суд подтвердил законность позиции управления.

Таким образом, действия ООО "Фирсова Слобода" по регистрации и использованию исключительного права на товарный знак "Фирсова Слобода Firsova Sloboda" признаны актом недобросовестной конкуренции.

"Также обществу не удалось оспорить штраф в 100 тысяч рублей, наложенный антимонопольным органом за установленный факт недобросовестной конкуренции", - говорится в сообщении.

Разбирательство перешло в судебную плоскость после того, как в 2019 году УФАС признало недобросовестной регистрацию товарного знака "Фирсова слобода" одноименным агентством недвижимости при более раннем использовании этого бренда другим агентством - "Дом".

Как сообщалось, в 2018 году ООО "Фирсова слобода" зарегистрировало одноименный товарный знак и запретило его использовать АН "Дом". При этом обе фирмы оказывают агентские услуги по объектам недвижимости, расположенным на территории так называемой Фирсовой слободы - в селах Фирсово и Санниково близ города Барнаула.

В результате "Дом" обратился в УФАС. Он отметил, что конкурент приобрел исключительное право на бренд "с целью получения преимуществ" и "устранения с рынка" другого участника.

Управление установило, что первым в гражданский оборот на территории Алтайского края обозначение "Фирсова слобода" ввело агентство недвижимости "Дом". С 2006 года оно вело широкую рекламную кампанию с использованием этого бренда, который стал популярным и узнаваемым на рынке. На момент подачи заявки на регистрацию товарного знака "Фирсова Слобода Firsova Sloboda" правообладателю был известен факт длительного использования обозначения другим участником рынка.

17.09.2020 17:17
Flashsiberia.com

В Барнауле демонтировали двусмысленную рекламу « бнёшься как дёшево»

В Барнауле Алтайского края было принято решение демонтировать баннер с рекламой, которая принадлежит магазину-сервису «zavGar». Информацию об этом опубликовали в УФАС по краю.

Демонтировать рекламу УФАС решили в связи с ее двусмысленностью, которая носит матерный характер. Так, на рекламе присутствует надпись « бнёшься как дёшево», где на месте пропуска букв располагается смайлик. Ниже авторы рекламы подписали, что присутствие смайлика означает слово «улыбнёшься».

Несмотря на объяснение смысла нестандартной рекламы, специальная комиссия признала, что реклама нарушает требования закона «О рекламе».

На данный момент баннер демонтирован.

Барнаул. Безформата

ФАС России дана высокая оценка деятельности алтайских журналистов

Руководитель Федеральной антимонопольной службы России Игорь Артемьев объявил благодарности  коллективу ВГТРК ГТРК «Алтай» в лице директора Говорщенко О.Н., корреспонденту службы радиовещания    филиала ВГТРК ГТРК «Алтай»  Новиковой Г. А. и корреспонденту  ИА «Интерфакс-Сибирь» Татьяниной Е.В.   Благодарности представителям СМИ объявлены за профессионализм и объективное освещение деятельности Федеральной антимонопольной службы, внимание к вопросам развития конкуренции в стране, конкурентной политики и адвокатирование конкуренции в России.   Награжденные журналисты Алтайского края первые из числа регионального журналистского сообщества, которые получили признание ФАС России и были удостоены наградных листов.   Вручая благодарности, руководитель Алтайского краевого УФАС России Степан Поспелов отметил, что данные поощрения свидетельствуют о высокой оценке результатов работы, трудовых и профессиональных успехах и достижениях.   - Задача ФАС России заключается в развитии конкуренции и обеспечении равных условий для предпринимательства. Но выполнять эти функции сегодня без адвокатирования конкуренции, а именно информированности общества, невозможно. И в этом вопросе в вашем лице мы нашли надежных союзников.  Вы проявляете живой интерес к деятельности антимонопольной службы, ваши публикации,  теле и радио эфиры – это всегда  профессиональные материалы, которые не просто рассказывают о широком спектре  нашей  работы, но и способствуют информационной  открытости ведомства, его доступности для граждан», - подчеркнул руководитель Алтайского краевого УФАС.    Степан Поспелов поблагодарил представителей региональных СМИ за личный вклад в адвокатирование конкуренции, пожелал новых успехов в профессиональной деятельности и выразил надежду на продолжение плодотворного сотрудничества.        

ИА Банкфакс

АНТИМОНОПОЛЬЩИКИ НЕ НАШЛИ НАРУШЕНИЙ В НАЦЕНКАХ НА УГОЛЬ ДЛЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ КОТЕЛЬНЫХ КАМЕНСКОГО РАЙОНА

 

УФАС по Алтайскому краю отказалось возбуждать дело по заявлению депутатов Каменского райсобрания, которым показалось странным расхождение в закупочных ценах на уголь для местный больницы и для муниципальных тепловиков. В своем ответе на обращение (копия имеется в распоряжении ИА «Банкфакс») ведомство указало, что признаков договоренности между заказчиком МУП «Каменские теплосети» и поставщиком «Кузбасстопливосбыт» в контракте на 36,2 млн рублей выявлено не было. При этом само предприятие почему-то не стало объяснять «Банкфаксу» подробности ценообразования, ограничившись ссылками на законодательство о контрактной сфере.

14.09.2020 14:23
ПолитсибРу (politsib.ru)

Более половины МУПов и ГУПов в Алтайском крае будут ликвидированы к 2025 году

Власти Алтайского края в ближайшие пять лет ликвидируют 148 унитарных предприятий. Это необходимо из-за нового законодательства, которое ограничивает деятельность старых МУПов и ГУПов и запрещает создавать новые. Об этом сообщает краевая антимонопольная служба.

В ведомстве уточнили, что в регионе принят план ликвидации. И по нему до 1 января 2025 года будет реорганизована большая часть таких предприятий. Сохранят только 89, поскольку они относятся к сфере естественных монополий и подпадают под исключения, предусмотренных в законе.

Например, будут сохранены предприятия, которые занимаются вопросам транспортной безопасности, работают в сфере культуры, искусства, кинематографии, занимаются обращением с радиоактивными отходами и ряд других.

На сегодняшний день в регионе работает 20 государственных и 217 муниципальных унитарных предприятий.

Закон, который устанавливает запрет на создание МУПов и ГУПов и требует реорганизации уже существующих, вступил в силу 8 января 2020 года.

«Инициатива направлена на развитие конкуренции в стране, изменению многих товарных рынков и их переход из состояния государственного или муниципального управления в конкурентную форму», - уточнил в краевом УФАС.