Лечебные учреждения Алтая подверглись картельной атаке на торгах по закупке мебели

Антиконкурентное соглашение группы лиц, состоящей из компаний ООО «Интерьер», ООО «Стиль Сибири», с индивидуальным предпринимателем, привело к поддержанию цен на торгах и не позволило сэкономить бюджетные средства. Факт сговора установлен по итогам рассмотрения антимонопольного дела, а также подтвержден признанием группы лиц об участии в картеле.
Напомним, ранее Алтайское краевое УФАС России выявило признаки картельного сговора на семи аукционах на право поставки мебели, в том числе медицинской, для региональных учреждений здравоохранения. Начальная (максимальная) цена контрактов составила 7,6 млн руб. В ходе расследования установлено, что предварительная договоренность между группой лиц и ИП позволила им реализовать стратегию поддержания цен и получить контракты на поставку мебели с минимальным снижением стоимости – от 0,5 до 1%.
Косвенными доказательствами по делу стали использование единой инфраструктуры, идентичность первых частей заявок, а также фактическое осуществление деятельности по одному адресу.
Участники соглашения пояснили, что обе фирмы и ИП работают в рамках семейного бизнеса. Однако антимонопольный орган установил, что ИП не входит в одну группу лиц с «Интерьером» и «Стилем Сибири», поэтому компании и предприниматель не могут действовать в интересах друг друга.
По итогам рассмотрения обстоятельств дела УФАС признало группу лиц ООО «Интерьер», ООО «Стиль Сибири», а также ИП виновными в заключении антиконкурентного соглашения.
Признательные показания о наличие сговора были даны и группой лиц. В связи с тем, что участники соглашения добровольно прекратили нарушение, предписание не выдавалось.
Вопрос о наложении штрафа с учетом признательных показаний будет рассмотрен дополнительно.