Граждан интересовало всё: от тарифов до рекламы массажа

ФАС РОССИИ: ОТКРЫТОСТЬ И ДОСТУПНОСТЬ. В регионах продолжаются личные приёмы граждан руководителями территориальных управлений Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России (предыдущую подборку на аналогичную тему см. здесь).
Напоминаем, что о разнообразной жизни ФАС России и её подразделений можно прочитать на нашем сайте в разделе «ФАС РФ».
АЛТАЙСКИЙ КРАЙ. Руководитель Алтайского краевого УФАС Степан Поспелов принимал граждан в приёмной президента РФ в Алтайском крае.
Граждане, пришедшие на приём, подняли вопрос о возможности прекращения распространения рекламных сообщений, поступающих на телефоны через мессенджеры. Руководитель управления пояснил, требование статьи 18 закона о рекламе, запрещающей присылать рекламные сообщения без согласия абонента, распространяется на всю без исключения рекламу, приходящую по сетям электросвязи, в том числе и на приложения WhatsАpp, Messenger. Также было отмечено, что граждане имеют возможность в случае получения на мобильный телефон нежелательной рекламы с использованием приложений, если она не носит личного характера, а связана с продвижением на рынке товаров и услуг, обращаться с заявлением в Алтайское краевое УФАС. Выявляя такие нарушения, антимонопольный орган привлекает виновных лиц к ответственности.
КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Также в приёмной президента РФ, но в Курганской области, принимала граждан руководитель Курганского УФАС Татьяна Соболевская. Основные темы, которые интересовали пришедших, - подключение природного газа к частному жилому дому, разъяснения законодательства о рекламе, реклама по телевидению.
По поручению Татьяны Соболевской сотрудники Курганского УФАС уже начали работу по поступившим обращениям.
ПЕНЗЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ. В течение двух дней руководитель Пензенского УФАС Елена Демидова принимала граждан сначала в администрации города Никольска, а затем в администрации города Каменки.
Пришедших на приём индивидуальных предпринимателей волновала тема подключения субъектов малого и среднего бизнеса к сетям инженерной инфраструктуры. Без внимания не осталось и применение законодательства о государственных закупках, в частности снятие ограничения на изменение по соглашению сторон существенных условий контракта, заключённого с единственным поставщиком. Многие вопросы касались тарифов, в том числе и на вывоз ТКО.
РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН. Руководитель УФАС по Республике Башкортостан Андрей Хомяков провёл приём граждан в приёмной президента РФ в республике.
Вопросы касались порядка технологического присоединения жилого дома сетевой компанией, недобросовестной конкуренции, действий государственного заказчика при исполнении контракта, а также поступления на государственную гражданскую службу в антимонопольный орган. Всем гражданам были даны исчерпывающие ответы.
ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ. Жители округа, имевшие вопросы, относящиеся к компетенции антимонопольного органа, смогли задать их лично руководителю УФАС по Ямало-Ненецкому автономному округу Андрею Рогожкину, придя на приём, который проходил в приёмной президента РФ в Ямало-Ненецком автономном округе. К руководителю антимонопольного органа обратились пять граждан. Говорили, как всегда, о самом наболевшем: о рекламе алкогольных напитков и предоставления займов, о рекламе такси на общественном транспорте и услуг массажа. Обратившиеся получили подробные разъяснения.
(Соб. инф. по сообщениям территориальных УФАС России)