ФАС выявила сговор строительных компаний в Сибири на 137 млн рублей

Картельный сговор между компаниями, принимавшими участие в торгах на строительство и ремонт газораспределительных сетей, водонапорных башен и других объектов инфраструктуры в Алтайском крае, Новосибирской области и Республике Алтай, выявили сотрудники Алтайского краевого УФАС.
 
Сумма контрактов, заключенных в результате сговора, превысила 137 млн рублей, сообщает в понедельник пресс-служба ведомства.
"Со стороны участников торгов по строительству распределительных газовых сетей, модульных котельных, реконструкции водозаборных сооружений и водонапорных башен для заказчиков Алтайского края, республики Алтай и Новосибирской области выявлены признаки противоправных действий. В заключении антиконкурентного соглашения подозреваются барнаульские фирмы ООО "Строй-Мастер" и ООО СМУ "СпецСтройМонтаж". Общая стоимость контрактов, заключенных в результате картельного сговора, составила более 137 млн рублей", - говорится в сообщении ведомства.
Предварительно выявлено шесть аукционов, в которых с 2015 по 2018 годы принимали участие компании. Во всех торгах прослеживается единообразное поведение организаций - целью была поочередная победа в аукционах по максимально высокой цене. В аукционах с большой конкуренцией одна из организаций предлагала низкую цену, зная, что при рассмотрении второй части заявок не представит требуемые документы. Так, выбыв из конкурентной борьбы, она обеспечивала победу второй фирме.
В ряде аукционов компании, являясь единственными участниками аукционов, подавали одинаковые ценовые предложения с незначительным снижением от начальной цены контракта. Документация к торгам у компаний была идентичной.
Заседание комиссии по рассмотрению обстоятельств дела состоится 27 февраля 2019 года.