Почему Славгородская зона будет платить за вывоз ТКО больше других?

Славгородские депутаты обратились к краевым властям с просьбой разобраться, почему в степных районах плата за мусор намного больше, чем в других территориях региона.
С нового года нужно платить по 111 рублей с человека. Власти объясняют это высокими транспортными затратами. Но почему тогда в районах, где расстояния ничуть не меньше, плата будет другой?
Жителям Славгорода с этого месяца горестно расставаться с мусором. Шутят: он теперь во всех смыслах «золотой». Если раньше жильцы платили за вывоз и утилизацию ТКО 45 рублей с человека, то теперь будут – 111.
Нина Энгель, председатель правления ТСЖ:
– На данном этапе составляющей данного тарифа является только транспортная логистика. Но мы считаем, что это неактуально, потому что ничего в ближайшие месяц-два не изменится. Тот же поставщик услуг, «Сфера», которая вывозила мусор, он и будет вывозить.
На вопрос, а почему в два с лишним раза выросла цена за прежнюю услугу, региональный оператор отвечает: «Коммерческая тайна», говорят в Славгородском горсовете. Потому за разъяснениями депутаты обратились  к «старшим» коллегам из АКЗС.
Ольга Токмакова, депутат Славгородского городского собрания:
– Направлены запросы в антимонопольный комитет. Направлено обращение в управление по регулированию цен и тарифов. И если не последует какого-то согласованного решения, которое бы устроило жителей нашего города,  естественно, следующий наш шаг – это прокуратура.
Но в управлении по тарифам спешат пояснить: в Славгородской зоне, к которой отнесены 11 муниципалитетов, самое большое в крае транспортное «плечо». Среднее расстояние, которое мусоровоз преодолевает от бака до полигона, составляет 200 километров. Ведь по новому порядку вывозить отходы теперь должны отовсюду. Но почему тогда в зонах, протяжённость которых ничуть не меньше, меньше будут платить жители?
Вот, к примеру, Бийский «мусорный округ»: там «такса» за вывоз ТКО самая низкая в крае – против степных 111 рублей всего-то 36 рублей.
Екатерина Гаськова, корреспондент:
– Чисто визуально Бийская и Славгородская зоны равновелики. Но к первой относится больше муниципалитетов – 14, здесь меньше полигонов – всего два против четырёх в Славгородском округе. К тому же Бийск вместе с окрестными районами производит гораздо больше отходов – почти 192 тысячи тонн в год. 86 тысяч «выбрасывает» Славгород с соседями. Казалось бы, по всем параметрам в Бийске мусор должен быть дороже. Но весь секрет в том, что там гораздо больше мусороперегрузочных станций (они выделены зеленым) – это упрощает и удешевляет логистику, говорят чиновники.
Так что «степнякам» остаётся смириться, говорят власти.  По закону тариф не подлежит пересмотру в течение периода своего действия. Правда, есть исключения.
Наталья Тарасова, консультант пресс-службы Управления Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов:
– Если изменится тариф, установленный для полигонов, то будут пересмотрены и тарифы для регоператора. Также тариф может измениться в связи с введением в эксплуатацию дополнительных полигонов по обращению с ТКО.
В ближайшее время в Славгородской зоне новый полигон строить не будут. Хотя в перспективе там есть и перегрузочные станции, и сортировочные линии. И, возможно, тогда мешок с мусором перестанет быть таким неподъёмным для семейного бюджета.