Протокол №18 от 25.06.2013

 

 

ПРОТОКОЛ №18

ЗАСЕДНИЯ ОБЩЕСТВЕННО-КОНСУЛЬТАТИВНОГО СОВЕТА ПРИ УПРАВЛЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО АЛТАЙСКОМУ КРАЮ

 

25.06.2013                                                                                                           г. Барнаул

 

Председательствовал:                                                                                 Поспелов С.С.

Присутствовали:

Члены ОКСа:  Смирнова Л.И., Фриц Ю.А., Чупина Е.Н., Вайс А.А.

Отсутствовали: Чесноков Б.А., Ряполов Ю.С., Атабаев Ш.М., Госьков Е.С., Матвейко Ю.В.

Приглашенные:  Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Алтайском крае Нестеров П.А., начальник отдела контроля органов власти Алтайского краевого УФАС России Гостюшев А.В., начальник аналитического отдела УФАС по Алтайскому краю Мешков Н.В.

Повестка дня: 

1.      Проект Соглашения о порядке взаимодействия  Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Алтайском крае с Алтайским краевым УФАС России.

2.      Проект ежегодного Доклада ФАС России «О состоянии конкуренции в Российской Федерации»; План мероприятий развития конкуренции и совершенствования антимонопольной политики в Российской Федерации на 2013-2015 годы («дорожная карта») в части контроля по соблюдению требований антимонопольного законодательства  (институт преференций).

3.      Разное:

a.      информация о проводимой работе по обозначенным ранее на заседаниях Совета вопросам;

b.      утверждение плана работы Совета на 2 полугодие 2013 года

 

Вступительное слово (Поспелов С.С.) о повестке дня.

Кворум есть.

1.      Проект Соглашения о порядке взаимодействия  Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Алтайском крае с Алтайским краевым УФАС России.

 

Докладчики: Поспелов С.С. (Руководитель УФАС по Алтайскому краю); Нестеров П.Э. (Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Алтайском крае).

Нестеров П.А. ознакомил членов Совета с процессом создания в регионе института уполномоченного по защите прав предпринимателей. Рассказал о подготовке федерального закона, который должен определить правовые основы деятельности уполномоченных по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации.

Поспелов С.С. изложил цели и задачи, основные положения проекта Соглашения о взаимодействии между Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Алтайском крае и управлением Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю. Отметил, что  инициатива по объединению усилий контролирующего органа и созданного в крае института защиты прав предпринимателей,  возникла в связи с необходимостью выработки единой согласованной политики по устранению административных барьеров в развитии бизнеса и направлена на обеспечение защиты прав и законных интересов предпринимателей. А также подчеркнул, что такая форма взаимодействия востребована жизнью, и цель этих усилий одна – развитие в регионе здоровой конкуренции и организация работы в правовом поле.

Нестеров П.А. выразил надежду, что данное Соглашение будет способствовать эффективной защите прав и интересов предпринимателей, мобильному реагированию на вопросы предпринимательского сообщества, улучшению благоприятных условий для ведения бизнеса в крае.

Обсуждение: Члены Совета одобрили проект Соглашения. Руководитель  управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю С.С. Поспелов и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Алтайском крае П.А. Нестеров поставили подписи под программным документом.

Решение: Принять Соглашение за основу взаимодействия. Опубликовать на сайте (Селиванова И.Н.).

2.                 Проект ежегодного Доклада ФАС России «О состоянии конкуренции в Российской Федерации»; План мероприятий развития конкуренции и совершенствования антимонопольной политики в Российской Федерации на 2013-2015 годы («дорожная карта») в части контроля органов исполнительной власти и местного самоуправления по соблюдению требований антимонопольного законодательства  (институт преференций).

 

Докладчики: Смирнова Л.И. (заместитель руководителя управления);  Гостюшев А.В., (начальник отдела контроля органов власти управления)

Смирнова Л.И. : Членам Совета озвучена практика ФАС России о ежегодном отчете в форме Доклада о состоянии конкуренции в России за предыдущий годовой период.

Отмечены значимые результаты защиты конкуренции в 2012 году; актуальные задачи. Изложены основные системные меры, предусмотренные «дорожной картой» на 2013-2015 г.г., реализация которых направлена на упрощение деятельности предпринимателей в рамках антимонопольного регулирования. Рассмотрены мероприятия отраслевого направления работы, по развитию конкуренции на отдельных отраслевых рынках, реализация которых позволит достичь улучшения в качестве жизни граждан.

Обсуждение: Члены Совета поддержали основные направления работы по развитию конкуренции на важных отраслевых рынках.

Решение: Принять к сведению доклад по первому вопросу.

Гостюшев А.В. озвучил порядок предоставления управлением государственной услуги по рассмотрению заявлений заинтересованных органов о даче согласия на предоставление государственных (муниципальных) преференций.

Решение: распространение информации об «институте преференций» для предпринимательского сообщества через общественные объединения.

 

3.                 Разное:

А). информация о проводимой работе по обозначенным ранее на заседаниях Совета вопросам:

Мешков Н.В. (начальник аналитического отдела управления) проинформировал членов Совета о ходе работы по изучению вопроса о развитии рынка наружной рекламы в Алтайском крае (о результатах информирование в последующие заседания); озвучил результаты аналитической работы по изучению  тарифной политики ОАО «Сибпромжелдортранс».

Б). утверждение плана работы Совета на 2 полугодие 2013 года:

 

 

План

заседаний Общественно-консультативного совета при УФАС по Алтайскому краю

на второе полугодие 2013 года

 

Повестка заседания Совета

Ответственные исполнители

 

Заседание первое:

 

1.

Итоги деятельности Алтайского краевого УФАС России за 1 полугодие 2013 года

Руководитель управления С.С. Поспелов

2.

О стандартах раскрытия информации. Порядок раскрытия и ответственность

Начальник отдела антимонопольного контроля и естественных монополий Л.Д. Большакова;

ведущий специалист отдела О.Ю. Черемнов

3.

Разное:

а). О составе Общественно-консультативного совета при Алтайском краевом УФАС России

б). Информирование о проводимой работе по обозначенным ранее на заседаниях вопросам

Заместитель руководителя управления Л.И. Смирнова;

начальник аналитического отдела Н.В. Мешков

 

Заседание второе:

 

1.

Обсуждение Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 №44-ФЗ

Заместитель руководителя управления, начальник отдела государственного заказа А.В. Кочетков

2.

О деятельности субъектов естественных монополий при подключении объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения (газоснабжение, водоснабжение, теплоснабжение, электроснабжение) и мерах антимонопольного реагирования

Начальник отдела антимонопольного контроля и естественных монополий Л.Д. Большакова;

Заместитель начальника отдела О.В. Вихарева

3.

Разное:

а).   О плане работы на 2014 год;

б). Информирование о проводимой работе по обозначенным ранее на заседаниях вопросам.

Заместитель руководителя управления Л.И. Смирнова

 

Решение: Информация по пункту А). принята к сведению. План утвержден.

Дата проведения Совета: 
25 июня 2013, 15:43