Рубцовский городской Совет депутатов ограничил конкуренцию на рынке оказания похоронных услуг

 

 

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Алтайскому краю признало Рубцовский городской Совет депутатов нарушившим антимонопольное законодательство.

Поводом для возбуждения дела послужило обращение в управление ООО «Звезда РУ», компании, оказывающей комплекс похоронных услуг, с просьбой о проверке законности действующих на территории города Правил эксплуатации и содержания городских кладбищ.

В процессе разбирательства специалисты управления установили, что в 2007 году Рубцовский городской Совет депутатов утвердил  Правила эксплуатации и содержания городских кладбищ и передал без проведения торгов все полномочия по захоронению в городе созданному Муниципальному унитарному предприятию «Рубцовский коммунальщик». Предприятие получило функции по управлению кладбищами – регистрации захоронений, отведению участков для погребения, выдачи разрешений, ведению книг учета захоронений, которые являются функциями органов власти. Одновременно МУП стало и одним из участников рынка по оказанию платных услуг по погребению.

«Такое совмещение функций органа власти по управлению кладбищами и работы на свободном рынке создает преимущественные условия подведомственному органам местного самоуправления предприятию, так как МУП получает возможность контролировать и регулировать деятельность потенциальных конкурентов», - пояснил руководитель управления Степан Поспелов.

В ходе заседания комиссии представители компании - заявителя ООО «Звезда РУ» пояснили, что неоднократно сталкивались с препятствиями со стороны МУП «Рубцовский коммунальщик».

В результате рассмотрения всех обстоятельств дела, комиссия управления пришла к выводу, что действия Рубцовского городского Совета депутатов противоречат Федеральному закону №135 «О защите конкуренции», запрещающему наделение хозяйствующих субъектов функциями и правами органов местного самоуправления, а также устанавливающему запрет на принятие актов, которые приводят или могут привести к ограничению конкуренции.

УФАС 07.10.2013 года выдало Совету депутатов предписание об отмене в срок до 2 декабря текущего года муниципального акта, создающего необоснованные преимущества для унитарного предприятия.

 

Справка: В соответствии с  частью 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 №135 –ФЗ «О защите конкуренции» органам местного самоуправления запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, за исключением предусмотренных федеральными законами случаев принятия актов и (или) осуществления таких действий (бездействия).

В силу части 3статьи 15 закона от 26.07.2006 №135 –ФЗ «О защите конкуренции» запрещается наделение хозяйствующих субъектов функциями и правами федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской федерации, иных органов власти, органов местного самоуправления.