Рекламе пива не место на транспорте

 

 

Управление Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю пресекло распространение ненадлежащей рекламы пива на одном из автобусов городского маршрута.

Информация о распространении рекламы пива на общественном транспорте поступила в Алтайское краевое УФАС от ГУ МВД России по Алтайскому краю. Как было установлено в ходе проверки, на бортах пассажирского автобуса размещена реклама пива Валденштайнер «VeldensteinerProlierts'es, dannsparts'es…», сопровождающаяся изображением наполненных бокалов.

Федеральным законом о рекламе запрещено распространение рекламы алкогольной продукции – пива в открытом пространстве, в том числе и на транспорте общего пользования. В связи с этим комиссия управления признала рекламу ненадлежащей.

За нарушение требований ч. 2 ст. 21 Федерального закона «О рекламе»  ответственность несет рекламораспространитель, поэтому владельцу транспортного средства - ООО «Вега-Транс» выдано предписание об устранении нарушения путем удаления рекламного сообщения с борта автобуса.

Справка: В соответствии с ч. 2 ст. 21 Федерального закона «О рекламе», реклама алкогольной продукции не должна размещаться на всех видах транспортных средств общего пользования и с их использованием, а также снаружи и внутри зданий, сооружений, обеспечивающих функционирование транспортных средств общего пользования, за исключением мест, в которых осуществляется розничная продажа алкогольной продукции.