Кассация поставила точку в споре ОАО «Алтайкрайэнерго» с владельцем распределительной подстанции

 

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа (г. Тюмень) согласился с выводами Алтайского краевого УФАС России: владелец распределительной подстанции ООО «Сиблюкс» незаконно отказал гарантирующему поставщику ОАО «Алтайкрайэнерго» в согласовании однолинейной схемы присоединения к внешней электрической сети.

Заявление с жалобой на действия ООО «Сиблюкс» подали в УФАС представители ОАО «Алтайкрайэнерго». По мнению заявителей, компания злоупотребила доминирующим положением по отношению к гарантирующему поставщику.

Как установила комиссия УФАС, ОАО «Алтайкрайэнерго» присоединено к ячейкам распределительного устройства распределительной подстанции ООО «Сиблюкс», посредством чего осуществляется передача (транспортировка электроэнергии) между ОАО «СК Алтайкрайэнерго», ОАО «Алтайкрайэнерго», ОАО «МРСК Сибири». Гарантирующий поставщик, как того требует законодательство, обратился к владельцу подстанции с просьбой о согласовании однолинейной схемы присоединения к электрической сети, необходимой для доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка. Однако ООО «Сиблюкс», ответив, что не является законным владельцем распределительной подстанции, в согласовании отказало.

В ходе разбирательства по делу было установлено, что подстанция является собственностью двух физических лиц, один из которых – руководитель ООО «Сиблюкс». Эксплуатирует подстанцию сама компания на основании договора аренды. Акт разграничения балансовой принадлежности электросетей был подписан ООО «Сиблюкс» и филиалом ОАО «Алтайкрайэнерго» Восточные электрические сети. Кроме того, проверка Федеральной службой Ростехнадзора безопасной эксплуатации электрических и тепловых энергоустановок и сетей и содержания их в исправном состоянии осуществляется именно в отношении компании, ей же выдается и предписание об устранении нарушений. Указанное обстоятельство, по мнению УФАС, свидетельствует о законном владении ООО «Сиблюкс» подстанцией.

В результате рассмотрения дела комиссия управления заключила, что отказ ООО «Сиблюкс» в согласовании схемы присоединения ограничил доступ гарантирующего поставщика к услугам администратора торговой системы оптового рынка, что нарушило ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

Ответчик не согласился с решением УФАС и обжаловал его в суде. Однако суды первой инстанции, апелляционной и кассационной  инстанций поддержали позицию антимонопольной службы, признав решение законным.