Андрей Цариковский: Учебный центр ФАС России будет работать на благо конкуренции

 

25 мая 2012 года в г. Казань состоялась рабочая встреча статс-секретаря, заместителя руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Андрея Цариковского с первым заместителем Председателя Правительства Республики Татарстан Равилем Муратовым. В ходе встречи обсуждались вопросы создания в Казани Учебно-методического центра ФАС России, в частности, стороны обсудили ход строительства здания и подготовки учебных программ. 

Открытие Учебно-методического центра ФАС России запланировано на сентябрь 2012г. Будущий Центр призван готовить квалифицированных специалистов в сфере антимонопольного законодательства, законодательства о размещении заказов, рекламного законодательства, законодательства в сфере деятельности субъектов естественных монополий и т.д.

На площадке Центра ФАС России кроме учебных мероприятий предполагается организовывать конференции, семинары, совещания международного уровня, направленные на сближение антимонопольного законодательства России и стран СНГ, а также зарубежных стран для достижения лучших практических результатов в проведении конкурентной политики как на национальном, так и на международном уровнях.

«Наши зарубежные коллеги уже проявляют интерес к учебному центру, - говорит А. Цариковский. - Недавно на конференции Международной конкурентной сети обсуждался вопрос о том, что в Центре смогут проходить обучение и преподавать антимонопольщики других стран. Так что наш учебный центр будет работать и на благо не только российской, но и международной конкуренции».

Соглашение между ФАС России и Правительством Татарстана о создании в г. Казани Учебно-методического центра ФАС России было подписано 3 сентября 2010 года статс-секретарем, заместителем руководителя ФАС России Андреем Цариковским и Премьер-министром Республики Татарстан Ильдаром Халиковым.

В рамках соглашения создана межведомственная рабочая группа по реализации мероприятий, направленных на создание и организацию работы Центра, в которую вошли представители Правительства Татарстана и органов исполнительной власти республики.

Напомним, 28 июля 2011 года было подписано распоряжение Правительства РФ о создании Федерального государственного автономного учреждения «Учебно-методический центр» Федеральной антимонопольной службы России». Создание Центра обусловлено актуальностью выработки единых принципов применения динамично развивающегося законодательства, контроль за применением которого возложен на ФАС России. 

Учебный центр создается по международным стандартам. При его создании организаторы ориентировались на практику лучших европейских образовательных учреждений и взяли за основу такие заведения, где обучающиеся могут не только учиться, но и проживать во время обучения. Стоит отметить, что все образовательные программы – авторские, они разрабатываются ведущими практиками и теоретиками в сфере антимонопольного законодательства.