Участники рынка железнодорожных перевозок поддерживают инициативу ФАС России по созданию коммерческой инфраструктуры

27 апреля 2012 года на заседании Экспертного совета по железнодорожному транспорту при ФАС России участники рынка железнодорожных перевозок и представители федеральных органов исполнительной власти: Минтранс России, Минэкономразвития России, ФСТ России, обсудили вопрос формирования инфраструктуры рынка услуг в сфере железнодорожных перевозок. 

Участники заседания поддержали инициативу ФАС России о необходимости создания коммерческой инфраструктуры рынка в сфере железнодорожных перевозок, целью которой является повышение эффективности деятельности на рынках железнодорожного транспорта, обеспечение баланса интересов потребителей услуг железнодорожного транспорта и транспортных организаций, повышение эффективности государственного контроля.

Предлагается создать Некоммерческое партнерство «Cовет рынка»; 

а также внести предложения: 

- по изменениям в законодательство в сфере железнодорожного транспорта,

- по корректировке системы договорных отношений, 

- по поэтапной отработке и внедрению системы организованных торгов на рынке железнодорожного транспорта.

Ведомство ждет в ближайшее время от участников заседания предложений по рассмотренному плану первоочередных мер, направленных на реализацию мероприятий по формированию коммерческой инфраструктуры рынка в сфере железнодорожных перевозок и ее основных органов.

По итогам заседания Экспертного совета ФАС России направит материалы по формированию коммерческой инфраструктуры в рамках исполнения поручения Правительства РФ.