УФАС России по Алтайскому краю выдало предписание администрации Романовского района Алтайского края по факту передачи в аренду хозяйствующему субъекту земельного участка для жилищного строительства без проведения аукциона.

 19.02.2009г. управление Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю (УФАС)  выдало предписание администрации Романовского  района Алтайского края по факту прекращения нарушения антимонопольного законодательства.

 

Дело о нарушении антимонопольного законодательства было возбуждено в феврале 2009 года по инициативе УФАС на основании материалов мониторинга рынка оборота земельных участков для жилищного строительства на территории Алтайского края, в ходе проведения которого антимонопольным органом установлено, что администрация Романовского района предоставила земельный участок в аренду ООО «Пирамида» без проведения аукциона для строительства многоквартирного жилого дома, с использованием процедуры, предусмотренной ч.3 ст.30.1 Земельного кодекса РФ для граждан.

 

Согласно ч.2 ст.30.1 Земельного кодекса РФ продажа права на заключение договоров аренды земельных участков для жилищного строительства осуществляется на аукционах.

 

В данном случае администрации Романовского района необходимо было провести аукцион, в порядке ст.38.1 Земельного кодекса РФ, который соблюден не был.

 

На основании ч.1 ст.15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» органам местного самоуправления запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, за исключением предусмотренных федеральными законами случаев принятия актов и (или) осуществления таких действий (бездействия).

 

По итогам рассмотрения дела УФАС принято решение о признании администрации Романовского района Алтайского края, нарушившей ч.1 ст.15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» и выдано предписание о совершении действий направленных на обеспечении конкуренции.