Алтайское краевое УФАС доказало ценовой сговор перевозчиков города Рубцовска

Трое предпринимателей, обслуживающих нерегулируемые маршруты в городе Рубцовске, одномоментно подняли стоимость проезда до 30 рублей

Установление одинаковых цен на проезд произошло в результате заключения антиконкурентного соглашения*.

Резолютивная часть решения по делу вынесена вчера, 16.05.2023 года.

Напомним, повышение стоимости проезда на муниципальных маршрутах №1Т, №3, №6к, №12, №14 города Рубцовска, обслуживаемых  предпринимателями по нерегулируемым тарифам,   произошло 1 ноября 2022 года.

Алтайское краевое УФАС России установило, что единообразное и синхронное ценовое поведении перевозчиков  - следствие ценового сговора.

В ходе антимонопольного расследования не выявлено объективных причин, обосновывающих одномоментное установление одинаковой стоимости проезда. Предприниматели, являются конкурентами на рынке пассажирских перевозок, обслуживают разные по протяженности маршруты и имеют отличные друг от друга экономические условия для осуществления  деятельности.

Отказ от самостоятельной ценовой политики по формированию стоимости проезда ограничил конкуренцию  на рынке пассажирских перевозок в городе Рубцовске.

Отметим, что двое ИП затягивали рассмотрение дела и в нарушение действующих норм законодательства не предоставили запрашиваемую антимонопольным органом информацию. За данное нарушение предприниматели привлечены к административной ответственности**.

Участники ценового сговора получили предписания о формировании стоимости тарифа на проезд с учетом собственных экономических затрат.

Вопрос о привлечении ИП к административной ответственности за участие в ценовом сговоре будет рассмотрен в ближайшее время в соответствии с нормами КоАП РФ***.

 

*ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции запрещает соглашения, приводящие к установлению и поддержанию цен

**ч.5 ст. 19.8 КоАП РФ

** ч. 1 ст. 14.32 КоАП РФ