Алтайское краевое УФАС помогает отстаивать законные права участников программы догазификации

Антимонопольное ведомство оперативно вмешивается при нарушении сроков направления и исполнения договоров на социальную газификацию. Газораспределительные организации привлекаются к административной ответственности.

В декабре Алтайское краевое УФАС России оштрафовало ООО «Газпром газораспределение Барнаул» на 600 тысяч рублей и ООО «Сибгаз-эксплуатация» на 50 тысяч рублей за нарушение прав граждан в ходе социальной газификации.

ООО «Газпром газораспределение Барнаул» несвоевременно подключило объект капитального строительства жителя п. Первомайское к сети газораспределения. Согласно действующему законодательству1, предельный срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению (подключению) в рассматриваемой ситуации не мог превышать 100 дней с момента заключения договора. Однако организация выполнила мероприятия за пределами установленного периода.

Житель г. Бийска столкнулся с нарушением прав на стадии заключения договора о техприсоединении. Организация ООО «Сибгаз-эксплуатация», являющаяся исполнителем мероприятий по подключению объекта к сети газораспределения,  после подачи заявителем заявки о подключении, не направила в положенный 30-дневный срок2 проект договора.

За нарушения Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения компании привлечены к административной ответственности.

Штрафные санкции наложены на общества в соответствии с действующими нормами КоАП РФ, в т.ч. с учетом повторности совершенного нарушения и снижения административной нагрузки на бизнес3.

 

Справочно

1п. 122 Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.09.2021 №1547.

2п.п. «в» п. 28 Правил №1547 для случаев подключения в рамках догазификации, при условии предоставления заявителем необходимых сведений и документов, исполнитель направляет подписанный со своей стороны проект договора о подключении в 3х экземплярах любым доступным способом в течение 30 дней со дня получения заявки на подключение.

3ч. 1 и  2 ст. 9.21 КоАП РФ.