В магазине ТС «Аникс» пресечён факт незаконной трансляции рекламы алкогольной продукции

Ненадлежащая реклама водки транслировалась в магазине торговой сети «Аникс», расположенном в городе Бийске вблизи общеобразовательной школы.

Нарушение было допущено ООО «ТС Аникс» и установлено Алтайским краевым УФАС России благодаря бдительности жителя города Бийска.

Гражданин заметил распространение звуковой рекламы различных марок водки в торговом зале магазина. Направляя заявление в антимонопольный орган, он отметил, что предупреждение о вреде алкоголя, озвученное в конце рекламы, сильно ускорено и не позволяет его четко расслышать.

В процессе анализа рекламного аудио ролика, проведённого сотрудниками службы, данная информация не подтвердилась. Определено, что предупреждение о вреде чрезмерного потребления алкоголя соответствует законодательным нормам и  составляет 10% от времени общей трансляции рекламы. Этого достаточно, чтобы потребители могли воспринять данное предупреждение.

Однако, в связи с тем, что реклама алкоголя направлена на неограниченное количество лиц и может быть доступна не только потребителям такой продукции, но и, например, несовершеннолетним гражданам, комиссия управления обратила внимание также на место распространения рекламы.

Посредством проведения замеров от магазина до периметра ближайших зданий, установлен факт распространения рекламы алкогольной продукции на расстоянии менее 100 метров от образовательного учреждения.

Это противоречит требованиям Закона о рекламе1, поэтому по итогам рассмотрения дела реклама признана ненадлежащей.

Рекламорастространитель – ООО «ТС Аникс» в процессе рассмотрения дела признал нарушение и прекратил трансляцию рекламного аудио ролика в магазине торговой сети.

Административное наказание будет определяться в соответствии Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях2.

 

1Согласно п. 6 ч. 2 ст. 21 Федерального закона «О рекламе» реклама алкогольной продукции не должна размещаться в детских, образовательных, медицинских, санаторно-курортных, оздоровительных, военных организациях, театрах, цирках, музеях, домах и дворцах культуры, концертных и выставочных залах, библиотеках, лекториях, планетариях и на расстоянии ближе чем сто метров от занимаемых ими зданий, строений, сооружений.

2Ч.1 ст. 14.3 КоАП РФ предусматривает штраф на должностных лиц - от 4 до 20 тысяч рублей; на юридических лиц - от 100 до 500 тысяч рублей.