Магазин торговой сети «Светофор» в Барнауле распространял ненадлежащую звуковую рекламу

Организации, осуществляющей торговую деятельность под обозначением «Светофор» - ООО «Торгсервис 22», выдано предписание о прекращении  незаконного распространения  звуковой рекламы 

Факт нарушения Закона о рекламе *  в действиях  рекламораспространителя  - ООО «Торгсервис 22» был зафиксирован сотрудниками Алтайского краевого УФАС России.

Рекламная информация транслировалась посредством динамика, размещенного на стене над входом в магазин «Светофор» в г. Барнауле по улице Короленко.

Реклама адресована  неопределенному  кругу лиц и направлена на привлечение внимания  потребителей к торговой сети.

С августа 2021 года распространение звуковой рекламы с использованием звукотехнического оборудования, монтируемого и располагаемого на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений, не допускается.

Запрет на распространение такой звуковой рекламы действует независимо от уровня её громкости. Данный вопрос урегулирован законодательно с целью защиты интересов граждан и снижения воздействия на них нежелательной информационной нагрузки в общественных местах.

В процессе рассмотрения дела ООО «Торгсервис 22» не устранило допущенное нарушение, - на дату рассмотрения дела реклама продолжала транслироваться. Обществу выдано обязательное к исполнению предписание о прекращении распространения ненадлежащей рекламы.

Алтайским краевым УФАС России ведется системная работа по пресечению незаконного распространения звуковой рекламы на территории региона. В 2022 году по итогам рассмотренных дел нарушения устранили дважды ООО «Алтайские лотереи»; индивидуальными предпринимателями прекращена трансляция рекламы молочного завода и магазина FixPrice (с. Алтайское). На рассмотрении находится еще 3 аналогичных дела.

 

* ч. 3.2 ст. 19 Федерального закона «О рекламе».