Алтайское краевое УФАС включило в РНП недобросовестного поставщика средств реабилитации для инвалидов

Теги: РНП
Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Московская компания ООО «Техника и Технологии» шесть раз внесена в Реестр недобросовестных поставщиков  за недобросовестное исполнение госконтрактов по поставке средств реабилитации для инвалидов в Алтайском крае.

Решения приняты Алтайским краевым УФАС России на основании рассмотрения информации Алтайского регионального отделения Фонда социального страхования РФ об одностороннем отказе заказчика от исполнения социально-значимых госконтрактов в связи с их неисполнением поставщиком.

В текущем году Фонд и  Общество  по итогам торгов заключили шесть государственных контрактов на выполнение работ по обеспечению корсетами, туторами, ортопедическими аппаратами и протезами нижних конечностей инвалидов и отдельных категорий граждан из числа ветеранов на общую сумму 6,8 млн. рублей.

Однако недобросовестное поведение общества привело к срыву контрактов. Игнорируя условия договоров о необходимости организации работы пунктов приемов получателей услуг в городах Алтайского края, компания открыла такой пункт только в городе Барнауле.  При этом открытый пункт выдачи не соответствовал требованиям и нормам, предусмотренным для обслуживания маломобильных граждан, что затрудняло его использование.

Кроме того подрядчик, в ряде случаев не поставлял изделия по выданным направлениям заказчика. К примеру, по одному из контрактов из 800 заявленных фактически, было выдано 23 изделия. Поставщик объяснял невозможность поставки товаров отказами получателей и отсутствием связи с ними, но учет «отказников» не велся в соответствии с условиями контракта и исполнитель не смог предоставить заказчику оформленные надлежащим образом документы.

В результате таких недобросовестных действий, заказчик принял решение об одностороннем отказе от исполнения договоров.

В соответствии с законодательством о контрактной системе односторонний отказ заказчика от исполнения контракта в связи  с существенным нарушением его условий является основанием для включения информации в РНП. По результатам оценки всех имеющихся документов, антимонопольный орган принял решение включить сведения об ООО «Техника и Технологии», учредителях и директоре общества в РНП за каждый факт допущенного нарушения.

Нахождение в РНП  ограничивает компанию от участия в госзакупках сроком на 2 года.