Апелляционный суд подтвердил законность решения антимонопольной службы в отношении ОАО «Алтайкрайгазсервис»

Сфера деятельности: ЖКХ

Седьмой арбитражный апелляционный суд (г. Томск) отказал компании в пересмотре решения Арбитражного суда Алтайского края. Ранее, первая  судебная инстанция согласилась с выводами антимонопольного управления о злоупотреблении ОАО  «Алтайкрайгазсервис» доминирующим положением  и необоснованным завышением стоимости доставки газа в баллонах потребителям.

Компания, являющаяся единственным хозяйствующим субъектом по доставке сжиженного углеводородного газа для бытовых нужд  населению региона,  24.08.2021 г. признана виновной в установлении и поддержании монопольно высокой цены на услугу по доставке бытового газа в баллонах1.

Нарушение подтверждено в результате антимонопольного разбирательства, проведенного по итогам рассмотрения  многочисленных обращений граждан с жалобами на резкое увеличение стоимости доставки бытового газа в баллонах.

На момент возбуждения дела размер платы за доставку  газа в баллонах потребителю не регулировался государством и формировался компанией-поставщиком самостоятельно.

Алтайским краевым УФАС России в ходе расследования установлено, что средняя цена услуги поставки газа в баллонах для потребителей края с января 2020 года по апрель 2021 года увеличилась в 4 раза. Рост стоимости произошел в основном за счет увеличения заложенной рентабельности, - таким образом, компания пыталась компенсировать недополученные доходы. Опровергнуть это, предоставив экономическое обоснование формирования цены доставки, ОАО «Алтайкрайгазсервис» в рамках разбирательства, не удалось.

В результате рассмотрения всех обстоятельств дела, комиссия управления пришла к выводу, что действия ОАО «Алтайкрайгазсервис»  по установлению монопольно высокой цены на услугу по доставке сжиженного углеводородного газа в баллонах для бытовых нужд населению ущемляют интересы неопределенного круга лиц и противоречат нормам конкурентного законодательства.

В связи с тем, что на момент вынесения решения законодательно введено государственное регулирование розничной цены сжиженного газа в баллонах с доставкой до потребителя, предписание об установлении экономически обоснованной стоимости услуги доставки газа не выдавалось. На основании новых законодательных норм2 по заявлению ОАО «Алтайкрайгазсервис» региональным тарифным органом  были рассчитаны и утверждены розничные цены на реализацию сжиженного газа с доставкой до потребителей на 2021 год.

Решение о нарушении антимонопольного законодательства  ОАО «Алтайкрайгазсервис» попыталось отменить в судебном порядке, однако и Арбитражный суд Алтайского края, и Седьмой арбитражный апелляционный суд поддержали сторону Алтайского краевого УФАС.

Компания привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 650 тысяч рублей, должностное лицо общества оштрафовано на 15 тысяч рублей. В настоящее время штрафы  также обжалуются в судебном порядке.

 

 

1 п. 1 ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции»

2 Приказ ФАС России от 25 февраля 2021 года № 156/21 «О внесении изменений в Методические указания по регулированию розничных цен на сжиженный газ, реализуемый населению для бытовых нужд».