В Михайловском районе нарушен порядок создания МУП

В устав  созданного муниципального  предприятия МУП «Тепловые сети» незаконно внесены виды деятельности, относящиеся к товарным рынкам с развитой конкуренцией

Учредителю МУП – Управлению по ЖКХ, строительству, транспортному обслуживанию, дорожной деятельности администрации Михайловского района выдано предупреждение о прекращении действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства1.

Нарушение выявлено Алтайским краевым УФАС России при осуществлении контроля за соблюдением требований статьи 35.1 Закона о защите конкуренции. Данная законодательная норма предусматривает запрет на создание унитарных предприятий или изменение видов их деятельности, за исключением определенного перечня разрешённых видов работы, в том числе, в сфере естественных монополий2.

Несмотря на действующий запрет, учредитель МУП «Тепловые сети», создал унитарное предприятие, включив в его устав, наряду с услугами по передаче тепловой энергии, которые относятся к сфере естественных монополий, иные виды деятельности, не подпадающие под исключения, установленные законом.

По мнению антимонопольного органа, учредительный документы МУП в части осуществления им иной деятельности, не относящейся к сфере деятельности субъектов естественных монополий, нарушают антимонопольное законодательство, так как могут стать препятствием к доступу на конкурентные товарные рынки иных хозяйствующих субъектов, привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции.

Учредителю выдано предупреждение о прекращении действий, нарушающих антимонопольное законодательство. Профильному управлению администрации Михайловского района предстоит в срок до 29 июля текущего года исключить из учредительных документов виды деятельности, не соответствующие конкурентному законодательству, с учетом действующего запрета.

 

Справка: 

1 п. 11 ч. 1 ст. 15 Закона «О защите конкуренции».

2 Допускается деятельность унитарных предприятий в случаях, установленных федеральными законами, актами Президента РФ или Правительства РФ; для обеспечения деятельности ФОИВ для нужд обороны и безопасности; в сферах естественных монополий; в районах Крайнего Севера; в сфере культуры, искусства, кинематографии и сохранения культурных ценностей; за пределами территории Российской Федерации; в области обращения с радиоактивными отходами.