Алтайское краевое УФАС защитило федеральную транспортную компанию ООО «Деловые Линии» от недобросовестных действий конкурента

Правила добросовестной конкуренции нарушила компания - ООО «Деловые линии Алтая». Общество  приобрело и использовало фирменное наименование, схожее до степени смешения с наименованием и зарегистрированным товарным знаком федерального грузоперевозчика  ООО «Деловые Линии».

Факт нарушения установлен в рамках антимонопольного расследования по заявлению ООО «Деловые Линии».

С момента основания в 2002 году ООО «Деловые Линии» ввело в оборот фирменное наименование. На протяжении 10 лет компания активно продвигала свои услуги с использованием названия, а с 2021 года зарегистрированного товарного знака «Деловые Линии». За это время грузоперевозчик сформировал репутацию и получил широкую известность на рынке, в том числе и среди потребителей Алтайского края.

ООО «Деловые линии Алтая»,  регистрируя свое фирменное в 2020 году, не могло не знать о существовании на рынке конкурента в лице ООО «Деловые Линии».

В процессе рассмотрения дела установлено звуковое, графическое и смысловое сходство до степени смешения между наименованиями «Деловые Линии» и «Деловые линии Алтая». Имеющееся отличие в наименовании в виде слова «Алтая» в рассматриваемом случае только усиливает впечатление, о том что ООО «Деловые линии Алтая» являются филиалом ООО «Деловые Линии» на территории конкретного региона.

Ассоциативность двух фирменных наименований также подтверждается выдачей поисковыми системами в сети Интернет при запросе «деловые линии Алтая» ссылок на сайты, содержащие информацию об обеих организациях.

Комиссия УФАС заключила, что приобретение и использование ООО «Деловые линии Алтая» фирменного наименования, схожего до степени смешения с фирменным наименованием известного конкурента ООО «Деловые Линии» направлено на создание у потребителя ложного впечатления о связи двух организаций и получение преимуществ в предпринимательской деятельности, в том числе за счет экономии издержек на собственное продвижение и возможного оттока клиентов от ООО «Деловые Линии».

Действия ООО «Деловые линии Алтая» признаны актом недобросовестной конкуренции1.

По предписанию антимонопольного органа общество должно прекратить использовать фирменное наименование, схожее до степени смешения с фирменным наименованием конкурента ООО «Деловые Линии» и его товарным знаком.

 

1Согласно п. 1 ст. 14.4 Закона о защите конкуренции не допускается недобросовестная конкуренция, связанная с приобретением и использованием исключительного права на средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации товаров, работ или услуг.