Бийский производитель косметической продукции нарушил правила добросовестной конкуренции

ООО «Сашера –Мед» (г. Бийск)  ввело в оборот ряд товаров, упаковка которых имитирует продукцию конкурента

Эти действия признаны актом недобросовестной конкуренции1

Факт нарушения законодательства установлен  Алтайским краевым УФАС России при рассмотрении заявления ООО «Ведель» (г. Тюмень). Заявитель  обвинял ООО «Сашера –Мед» в изготовлении и реализации  косметической продукции, являющейся точной копией товара, ранее производимого  бийской компанией по заказу ООО «Ведель» в рамках договора поставки товара с эксклюзивными правами дистрибьютора.

По условиям договора ООО «Сашера –Мед» разрабатывала, производила и передавала заказчику товар в эксклюзивной упаковке с логотипом «Vedel  продукты для жизни», а ООО «Ведель»  вводило продукцию в гражданский оборот. На упаковках также указывались  контактные данные заказчика продукции, информация о её изготовлении по эксклюзивному заказу.

Коммерческие взаимоотношения компаний прекратились в 2019 году по инициативе ООО «Ведель», - общество, используя  законные права дьстрибьютора, сменило производителя  товара.

Антимонопольным органом установлено, что ООО «Сашера-Мед» после прекращения договорных отношений с заказчиком продолжило реализовывать продукцию в упаковках с логотипом «Vedel  продукты для жизни». Причем зафиксирован не просто факт продажи остатков произведенной продукции, но и новое  производство. 

ООО «Сашера-Мед» факт реализации продукции в спорных  упаковках  за пределами срока действия эксклюзивного договора не отрицает, однако считает  дизайн упаковки объектом своих исключительных прав. Данный довод ответчика противоречит условиям договора.

Изучив все обстоятельства дела, комиссия Алтайского краевого УФАС, заключила, что действия ООО «Сашера-Мед» по введению в оборот продукции в упаковках,  с использованием элементов индивидуализации конкурента, а именно:  логотипа «Vedel  продукты для жизни», наименования конкурента, а также недостоверной информации о том, что продукция производится по заказу ООО «Ведель», были целенаправленными и преследовали цель выпускать и реализовывать свой товар, под видом товара конкурента, имеющего спрос на рынке.

Такая имитация может привести к смешению с товаром конкурента, способствовать перераспределению  потребительского спроса, что является актом недобросовестной конкуренции.

ООО «Сашера-Мед» выдано предписание о прекращении допущенных нарушений. В настоящее время компания отчиталась в антимонопольный орган о прекращении производства и реализации продукции в упаковках, имитирующих упаковки товаров конкурента.

 

1 Ст. 14.6 Закона «О защите конкуренции» установлен запрет на недобросовестную конкуренцию в форме смешения.