Апелляция подтвердила правомерность решения Алтайского краевого УФАС о картельном сговоре на торгах между ООО «Строй-Мастер» и ООО СМУ «СпецСтройМонтаж»

Законность выводов антимонопольного  органа о заключении компаниями антиконкурентного соглашения на торгах, в результате которого фирмы получили контракты на 137 миллионов рублей, ранее также подтвердил Арбитражный суд Алтайского края.

Факт нарушения антимонопольного законодательства1 ООО «Строй-Мастер» (г. Барнаул) и ООО СМУ «СпецСтройМонтаж» (г. Барнаул) был установлен Алтайским краевым УФАС России в мае 2019 года.

В течение трёх лет в результате устной договоренности общества  реализовывали антиконкурентное соглашение в рамках 6 аукционов по строительству распределительных газовых сетей, модульных котельных, реконструкции водозаборных сооружений и водонапорных башен для заказчиков Алтайского края, Новосибирской области и Республики Алтай.

Компании заранее определяли и согласовывали между собой стратегию поведения на торгах, позволяющую одерживать победу по цене максимально приближенной к начальной максимальной цене контракта. Выбор тактики поведения варьировался в зависимости от хода аукциона и количества участников. 

В некоторых случаях фирмы, в отсутствии экономического обоснования, предлагали на торгах одинаковые цены.  В ряде аукционов, одна из компаний заявляла наиболее низкое ценовое предложение, при этом, не предоставив полный пакет необходимых документов, позволяла второй фирме получить контракт по наиболее выгодной стоимости.

В процессе рассмотрения дела также были собраны косвенные обстоятельства, указывающие на реальную возможность картельного сговора. Среди сотрудников фирм установлены родственные связи, идентичность оформления заявок для участия в торгах и указанных в них контактных данных, а также сотрудничество друг с другом в рамках поставки оборудования или выполнения субподрядных работ по выигранным контрактам. Суд подтвердил, что косвенные доказательства в совокупности с установленными общими стратегиями поведения при проведении аукционов, подтверждают обоснованность доводов Алтайского краевого УФАС об антиконкурентном соглашении между ООО «Строй-Мастер» и ООО СМУ «СпецСтройМонтаж».

Нарушение оба ответчика не признали и вступили с антимонопольным органом в  судебный спор. Обжаловался сам факт возбуждения УФАС дела, - три судебные инстанции подтвердили правомерность действий управления. Решение и предписание об установлении факта нарушения, также обжалованные обществами, устояли в двух судебных инстанциях.

За допущенные нарушения общества были привлечены Алтайским краевым УФАС России к административной ответственности, - на ООО «Строй-Мастер» наложен оборотный штраф в размере 10,6 млн. рублей, на ООО СМУ «СпецСтройМонтаж» - 445,8 тыс. рублей. В настоящее время штрафы также оспариваются компаниями в судебном порядке.     

                          

1 п.2 ч.1 ст.11 Закона о защите конкуренции.