Алтайское краевое УФАС защитило барнаульцев от незаконной рекламной СМС-рассылки и оштрафовало ПАО «ВымпелКом» на 300 тысяч рублей

Оператор связи Билайн дважды привлечен к административной ответственности в виде штрафов за нарушения запретов на рассылку СМС-сообщений без согласия абонента

Ранее, Алтайское краевое УФАС признало ПАО «ВымпелКом»  виновным в незаконной рекламной рассылке двум абонентам.

Нарушения норм Закона о рекламе1 в обоих случаях выявлены в ходе рассмотрения обращений жителей города Барнаула.

Первый заявитель трижды за короткий период  получил с буквенного номера «AlfaBank»  смс-сообщение с нежелательной рекламой карты от АО «Альфа-Банк».  При закрытии карты в банке гражданин отозвал своё согласие на получение рекламы, поэтому активная рекламная рассылка его удивила. Кроме того, при повторном обращении в банк сотрудники заверили, что рекламная рассылка со стороны банка не зафиксирована.

В процессе разбирательства антимонопольной службой установлено, что распространяло смс-рекламу ПАО «ВымпелКом» по договору с банком. Однако оператор связи не смог подтвердить наличие надлежащего согласия абонента на получение рекламы.

Представитель ПАО «ВымпелКом» утверждал, что согласие  абонента на получение рекламы подтверждается договором на оказании услуг связи Билайн. В 2009 году  обновленная версия договора была опубликована в Российской газете, и с этого времени в документ включен пункт о согласии на рекламную рассылку от оператора связи. Но комиссия отклонила данный довод, посчитав такое навязывание услуг, прямо не связанных с основным предметом договора, нарушающим право абонента на отказ от получения рекламы.

Второй гражданин получал рекламу от ПАО «ВымпелКом» с буквенного номера «BAZAGAZA» с рекламой газификации домов. В данном случае представитель сотового оператора утверждал, что абонент выразил своё согласие на получение рекламы при подписании договора услуг. Однако факт подписания договора, в котором выражается согласие с условиями оказания услуг связи,  не позволяет идентифицировать волеизъявление  гражданина именно на получение рекламы от оператора.

Рекламные смс-рассылки абонентам прекращены в процессе разбирательства. За допущенные нарушения ПАО «ВымпелКом» дважды привлечено антимонопольным органом к административной ответственности в размере 150 тысяч рублей за каждый установленный факт незаконной рассылки СМС-рекламы. Совокупный штраф составил 300 тысяч рублей.

 

Справочно:

1 ч.1 ст.18 Федерального закона «О рекламе» запрещает распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы.

2 В соответствии с ч. 1 ст. 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях