Общественный совет при Алтайском краевом УФАС рассмотрел практику пресечения недобросовестной конкуренции в регионе

Орган общественного контроля при региональном  антимонопольном управлении провел последнее в текущем году четвертое заседание

В начале встречи представители краевых общественных  и бизнес-объединений поздравили председателя Общественного совета при Алтайском краевом УФАС, президента Алтайской ТПП Бориса Чеснокова с получением Почетной грамоты ФАС России за заслуги в обеспечении свободы конкуренции и эффективной защиты предпринимательства. Ведомственная награда антимонопольной службы вручена руководителем Алтайского краевого УФАС России Степаном Поспеловым ранее, в ходе торжественного делового приема, посвященного 30-летию со дня образования Торгово-промышленной палаты Алтайского края.

В рамках рабочей повестки, члены Совета рассмотрели результаты 2-й Всероссийской научной-практической конференции Общественных советов ФАС России, состоявшейся 8 декабря.  Анализируя результаты мероприятия, председатель  Совета Борис Чесноков, поблагодарил членов  Совета за работу в текущем году и призвал коллег быть активнее в процессе формирования повестки на дальнейшую работу.

«Наш Совет строит свою работу исходя из реальных потребностей бизнеса и общества. Мы имеем уникальную возможность рассматривать вопросы, требующие внимания антимонопольной службы и непосредственно влияем и участвуем в процессах  развития конкуренции на различных рынках в регионе.  Региональное УФАС отвечает на все транслируемые нами запросы. Заданный вектор сотрудничества необходимо  продолжать», - подчеркнул Борис Чесноков.

Основной вопрос заседания  был посвящен рассмотрению правовых норм и типичных случаев недобросовестной конкуренции1, выявляемых в Алтайском крае. Начальник отдела контроля недобросовестной конкуренции и рекламы управления Наталья Буянкина проинформировала о выявленных фактах недобросовестного поведения конкурирующих компаний в предпринимательской среде. На конкретных примерах правоприменительной практики УФАС рассмотрены формы недобросовестного поведения конкурентов, приведены примеры по применению мер административной ответственности в соответствии с требованиями КоАП РФ2 за допущенные нарушения.

Подчеркнуто, что для пресечения недобросовестной конкуренции, если нарушение не связано с интеллектуальным правом, управлением активно применяется институт предупреждений. Такая предупредительная мера позволяет в оперативном порядке устранять признаки нарушения антимонопольного законодательства без возбуждения дела и оперативно восстанавливать правила честной конкуренции и права предпринимателей.

В завершении встречи члены Совета внесли предложения по плану работы в 2022 году. Ключевыми задачами Совета станут мониторинг реализации «дорожной карты»  по содействию развитию конкуренции на рынках товаров, работ, услуг Алтайского края на 2022-2025 годы;   обобщение и оценка проконкурентных и антиконкурентных практик действий органов власти, и конечно, оценка результатов работы антимонопольного управления по всем подконтрольным направлениям.

С деятельностью Общественного совета при Алтайском краевом УФАС можно познакомиться по следующей ссылке.

 

Справка:

1Статьи 14.1-14.8 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции»

2Статья 14.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях